FLOAT TUBE MADNESS

Let enjoy float tube fishing with original custom rods.
☆☆☆ WELCOME ☆☆☆
さぶろべぇのブログへようこそ!

生きてるだけで丸もうけ♪ 極楽トンボ?能天気 ?? 気楽に行こや (^^♪
ちゃり通 '09-59
爽やかな空気で気持ちのええ朝やなぁ♪
『早起きは三文の徳』って言うけど、三文って今の価値でどれくらいかな?
今朝も無理せんとぼちぼちと。ちょっと負荷を下げるだけでとても楽やね。

往路
天候 晴れ 気温20-23℃ 北北東の風 2-3m/s
某所発 5:05
職場着 6:23
走行距離 35.7km
所要時間 1時間22分
実走時間 1:11:46
車速 avg 29.8km/h max 49.8km/h
ケイデンス avg 87rpm max 120rpm
心拍 avg 133bpm max 165bpm
消費カロリー 603kcal

21:17 追記

ちょいと蒸し暑いのが戻ってきた。
某所到着の頃には日暮れ。朝夕ともにLEDランプ点けなあかん様になってきた。

復路
天候 曇り 気温 29℃ 東北東の風 5〜3m/s
職場発 17:02
某所着 18:43
走行距離 36.7km
所要時間 1時間41分
実走時間 1:31:06
車速 avg 24.2km/h max 48.1km/h
ケイデンス avg 78rpm max 124rpm
心拍 avg 129pm max 155bpm
消費カロリー 727kcal
| 自転車通勤 | 07:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-58
秋風が 枝葉を揺らす だるい朝

4時前にざわざわとした音で目が覚めた。なんや、身体に力が入らん (+_+)
ゆっくり走ることにし、自転車衣装に着替えて自宅を出る。
今朝はランニングシャツと半袖ジャージ、スパッツとハイソックス。
帰り用にスニーカーソックスをバックポケットへ。

ぼちぼちと走ってたら段々調子が良くなってきた。
50-17〜18T 90〜95rpm 135bpm前後で巡航。
やっぱ、ちゃり通は気持ちええなぁ〜(^^♪

往路
天候 曇り 気温24℃ 北の風 2m/s
某所発 5:02
職場着 6:22
走行距離 35.4km
所要時間 1時間22分
実走時間 1:11:48
車速 avg 29.5km/h max 48.5km/h
ケイデンス avg 90rpm max 120rpm
心拍 avg 133bpm max 167bpm
消費カロリー 652kcal

20:26 追記

帰りは向い風が沢山。風に逆らわず、一定負荷を心掛けてゆっくりと走った。
いつもより軽い負荷で走ってたら、終盤の登坂がとても楽やった。
到着時刻10分の違いを如何考えよう?

まぁ、走れる時に走り、回せる時に回したらええと言うこっちゃね!(^^♪

そうなれば、今日は走れんかった日なんかも? f(^^;

復路
天候 晴れ 気温 28-26℃ 北北東の風 3〜6m/s
職場発 17:06
某所着 18:49
走行距離 36.3km
所要時間 1時間43分
実走時間 1:32:38
車速 avg 23.5km/h max 46.9km/h
ケイデンス avg 79rpm max 121rpm
心拍 avg 134pm max 164bpm
消費カロリー 785kcal
| 自転車通勤 | 06:56 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-57
今朝は久しぶりぶり自宅発のちゃりんこ通勤や♪
とてもステキな追い風が吹いて、むっちゃ凄いアベが出て吃驚。びっくり

往路
天候 曇り 気温21-25℃ 北寄りの風 1〜3m/s
自宅発 4:33
職場着 6:16
走行距離 55.0km
所要時間 1時間43分
実走時間 1:36:06
車速 avg 33.6km/h max 50.3km/h
ケイデンス avg 88rpm max 120rpm
心拍 avg 135bpm max 163bpm
消費カロリー 864kcal


帰りはクルマ・・・f(^^;
| 自転車通勤 | 07:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-56
天気予報をチェックせんとちゃり通してしもた。
夕方の降水確立は30〜50%なん?それやったら半分以上は降らんやん♪
と、お気楽に構えてみる・・・(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温25℃ 北東の風 1m/s
某所発 4:58
職場着 6:15
走行距離 35.5km
所要時間 1時間17分
実走時間 1:10:03
車速 avg 30.4km/h max 56.7km/h
ケイデンス avg 90rpm max 118rpm
心拍 avg 143bpm max 167bpm
消費カロリー 662kcal

20:36 追記

今日は早仕舞いして歯医者へ・・・待ち時間無くあっと言う間に済んだ。(笑)
夕方の天気予報は傘マークが出とったけど、何とか降られんで良かった♪

体軸を使ったペダリング・・・とか、骨で踏む・・・やら、上りは縦踏みで・・・
なんて、色々考えもって走ってるけど、よう分らん。。。f(^^;

復路
天候 曇り 気温 30-27℃ 南西の風 5m/s
港区発 16:23
某所着 17:58
走行距離 34.7km
所要時間 1時間35分
実走時間 1:23:23
車速 avg 24.9km/h max 46.0km/h
ケイデンス avg 81rpm max 113rpm
心拍 avg 135pm max 162bpm
消費カロリー 718kcal
| 自転車通勤 | 06:47 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-55
今朝は半袖ジャージとレーパンで出撃♪ これ位の気候が一番快適やね。
夜明けが遅くなるにつれ一般車の出足も遅くなっているのか、少し早くスタートすると道が空いててむっちゃ走りやすい♪

そう言うたら夏休みやねんね。猪名川で小学生軍団がルアー釣りしてた。
川バス狙いやったらトッププラグだけで頑張って欲しいね。
流れの中で育った魚はよう引くで〜(^^♪

往路
天候 曇り 気温24-25℃ 北東の風 3-2m/s
某所発 5:00
職場着 6:19
走行距離 35.1km
所要時間 1時間19分
実走時間 1:09:05
車速 avg 30.5km/h max 49.3km/h
ケイデンス avg 89rpm max 119rpm
心拍 avg 144bpm max 171bpm
消費カロリー 669kcal

20:25 追記

昨日、バーテープを巻くついでにポジションをちょっと変更してたんやけど、ええ感じで走れた気がする♪ もっと腹筋を鍛えたら更にええんやろうけど、自転車以外でトレーニングをする気は全然無いからあかんね。(笑)

復路
天候 曇り 気温 30-27℃ 南西の風 2〜3m/s
職場発 17:07
某所着 18:38
走行距離 36.3km
所要時間 1時間31分
実走時間 1:23:40
車速 avg 26.0km/h max 48.7km/h
ケイデンス avg 84rpm max 117rpm
心拍 avg 143pm max 167bpm
消費カロリー 798kcal
| 自転車通勤 | 06:53 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-54
玄関出たら満天の星空♪・・・むっちゃ肌寒い。
今朝はアームウォーマーだけやなしにタイツも着た。
おまけにウインドブレーカー・・・(^^ゞ
夜明け前の山間スタートで最初は下り道。
身体が温まるまでは重ね着してな震えてまいますわ。
ん?まだ8月やん!この先、どうなるやら?

往路
天候 晴れ 気温18-24℃ 北よりの風 2m/s
某所発 5:00
職場着 6:16
走行距離 35.7km
所要時間 1時間16分
実走時間 1:08:48
車速 avg 31.2km/h max 49.4km/h
ケイデンス avg 91rpm max 117rpm
心拍 avg 146bpm max 171bpm
消費カロリー 679kcal

21:00 追記

帰りは向い風がきつく・・・軽いギアで無理せずぼちぼちと走った。
久しぶりにR173を北上、一の鳥居の上りでは以前より楽に走れてるのを実感。
むっちゃゆっくり走ってたのに某所着はいつもと比べて10分程の遅れ。
なんや、そーなんや、それやったら、今度から頑張るのやんぺしよかな?(笑)

復路
天候 晴れ 気温 28-24℃ 北の風 4〜6m/s
職場発 17:02
某所着 18:48
走行距離 35.4km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:34:21
車速 avg 22.5km/h max 53.5km/h
ケイデンス avg 76rpm max 121rpm
心拍 avg 125pm max 159bpm
消費カロリー 711kcal
| 自転車通勤 | 06:51 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-53
だんだん夜明けが遅くなってきたんで10分ほどスタート時刻を遅らせた。
今週は4日連続のちゃりんこ通勤♪ 短めの往復70キロコースばかりやけど、やっぱ少々バテ気味。 野田阪神までラクチンペースやったけど、新なにわ筋〜港通り〜ドーム前〜浜通りと職場に近付くにつれて徐々にペースアップし、最後はいちおうもがく真似?(^^ゞ

往路
天候 晴れ 気温25-26℃ 北東の風 1-2m/s
某所発 5:09
職場着 6:24
走行距離 35.1km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:10:56
車速 avg 29.7km/h max 46.1km/h
ケイデンス avg 89rpm max 118rpm
心拍 avg 136bpm max 161bpm
消費カロリー 620kcal

20:35 追記

いちおう一週間で250km以上走るんが目標やけど、今週は余裕でクリア♪
距離伸ばしてる分だけ負荷を抑え目にしてたけど身体はヘロヘロ気味。
今日は踏めず回せずで追い風に押されて帰ってきた感じやった。f(^^;

復路
天候 曇り 気温 31-28℃ 南西の風強し
職場発 17:04
某所着 18:41
走行距離 37.2km
所要時間 1時間37分
実走時間 1:30:52
車速 avg 24.6km/h max 50.1km/h
ケイデンス avg 77rpm max 126rpm
心拍 avg 129pm max 157bpm
消費カロリー 722kcal
| 自転車通勤 | 07:03 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-52
玄関を出たら肌寒くアームウォーマーを取りに引き返す。
お山の朝はもう寒い位やけど、大阪はまだまだ残暑が厳しく・・・
今日も暑くなりそうやね。

往路
天候 晴れ 気温20-25℃ 北東の風 3-2m/s
某所発 5:06
職場着 6:19
走行距離 35.1km
所要時間 1時間13分
実走時間 1:08:54
車速 avg 30.6km/h max 49.1km/h
ケイデンス avg 89rpm max 120rpm
心拍 avg 136bpm max 167bpm
消費カロリー 598kcal

20:54 追記

職場の仲間は、『こんな暑い最中に自転車に乗ってようやるわ。』 なんて言うけれど、朝は涼しくて快適♪夕方は陽が傾いて大抵は日陰を走るんで全然平気♪
今年は日中に走ってないさかい、半袖ジャージ&ショーツでも日焼けは少なめ。
あんまり焼けてないし体毛の処理なんてしてないもんやさかい、ショップ走行会ではUVアーム&ニーカバーを着けてボロ隠し。f(^^;

今日は行きも帰りも運動強度をひかえめにした。ラクチンペースで走ってても、然程所用時間は変らんから不思議。(笑)

復路
天候 晴れ 気温 33-29℃ 南西の風3m/s
職場発 17:03
某所着 18:42
走行距離 36.1km
所要時間 1時間39分
実走時間 1:26:30
車速 avg 25.0km/h max 47.1km/h
ケイデンス avg 81rpm max 117rpm
心拍 avg 131pm max 157bpm
消費カロリー 709kcal
| 自転車通勤 | 06:50 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-51
今朝は軽めのギアで下ハン握って腰で回すみたいな感じにクルクルと♪
涼しゅうてむっちゃ気持ち良く走れましたわ。(^^♪

往路
天候 晴れ 気温23-26℃ 北東の風 3-2m/s
某所発 5:05
職場着 6:20
走行距離 35.6km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:09:08
車速 avg 30.9km/h max 53.1km/h
ケイデンス avg 95rpm max 124rpm
心拍 avg 141bpm max 162bpm
消費カロリー 643kcal

21:11 追記

帰りはアクティブリカバリー走行?
R2野里付近は珍しく追い風♪ 軽快に飛ばせたね (^^♪

多田銀橋を過ぎたら、とても涼しくて快適やけど、いつまで半袖ジャージだけで走れるやろか?なるべく身軽で走りたいんやけどなぁ。

復路
天候 晴れ 気温 32-30℃ 東北東の風強し
職場発 17:05
某所着 18:45
走行距離 36.3km
所要時間 1時間40分
実走時間 1:27:10
車速 avg 25.0km/h max 57.2km/h
ケイデンス avg 81rpm max 122rpm
心拍 avg 134pm max 168bpm
消費カロリー 739kcal
| 自転車通勤 | 06:53 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-50
午前4時起床。満天の星空♪ カラッとした空気でええ天気になりそう (^^♪
4時半頃にクルマで自宅発。陽が短くなり平日のちゃりんこ往復100キロは厳しくなってきたなぁ。

5時過ぎに某ダム近くよりスタート。クルマの交通量は少ないもんの、みんな飛ばしててチト怖かった。

往路
天候 晴れ 気温26℃ 北東の風 2-3m/s
某所発 5:01
職場着 6:14
走行距離 35.6km
所要時間 1時間13分
実走時間 1:08:46
車速 avg 31.0km/h max 51.9km/h
ケイデンス avg 91rpm max 135rpm
心拍 avg 143bpm max 168bpm
消費カロリー 651kcal

20:25 追記

どピーカンで午後からは灼熱地獄やったなぁ・・・(+_+)
でも、17時を回ると陽も傾いて建物の陰を走れるから平気♪
ステアリングヘッドを増し締めして立ち漕ぎがし易くなった。
知らん間に緩んでいたのねん。f(^^;

復路
天候 晴れ 気温 33℃ 北北東の風2m/s
職場発 17:05
某所着 18:34
走行距離 36.2km
所要時間 1時間29分
実走時間 1:24:43
車速 avg 25.6km/h max 52.7km/h
ケイデンス avg 85rpm max 118rpm
心拍 avg 140pm max 162bpm
消費カロリー 774kcal
| 自転車通勤 | 07:03 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-49
夜明前、東の空にはオリオン座。もう、そんな季節やねんなぁ。
自宅付近はとても涼しい。もう秋やねぇ。。。って、夏が無かったやん!

往路
天候 曇り 気温27℃ 北東の風 2m/s
某所発 4:55
職場着 6:10
走行距離 34.9km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:37
車速 avg 30.5km/h max 53.9km/h
ケイデンス avg 90rpm max 116rpm
心拍 avg 147bpm max 172bpm
消費カロリー 680kcal

21:10 追記

帰りは追い風に乗ってスィーッと♪
やっと明日から盆休みや。とりあえず明日は自転車のメンテかな?

復路
天候 曇り 気温31-30℃ 南西の風強し
職場発 17:04
某所着 18:34
走行距離 36.0km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:21:50
車速 avg 26.4km/h max 49.0km/h
ケイデンス avg 83rpm max 115rpm
心拍 avg 141pm max 160bpm
消費カロリー 760kcal
| 自転車通勤 | 06:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-48
週末に雨が降ってもどうって事無いけど・・・平日に雨やと嫌やなぁ。

と、天邪鬼みたいなことを書いてみる。。。

玄関を出たら星空が見えていた。今日はちゃり通日和やな♪ なんて思てたけど、五月山のふもとを抜けたら目の前にどんよりとした雨雲。(+_+)
野田阪神辺りからポツポツとして九条新道からしっとりした雨やった。

往路
天候 曇り雨 気温27-28℃ 北よりの風 2-1m/s
某所発 4:58
職場着 6:09
走行距離 34.8km
所要時間 1時間11分
実走時間 1:06:12
車速 avg 31.5km/h max 57.7km/h
ケイデンス avg 92rpm max 135rpm
心拍 avg 150bpm max 170bpm
消費カロリー 678kcal

20:35 追記

世間は既に盆休みなん? なんや道が空いてるし・・・我社は明日も営業(+_+)

アメニモマケズ、カゼニモマケズ・・・まんまその通りの日やったなぁ。

復路
天候 曇り 気温30-28℃ 西寄りの風強し(追い風のち向い風沢山)
職場発 17:03
某所着 18:41
走行距離 36.0km
所要時間 1時間38分
実走時間 1:26:34
車速 avg 24.9km/h max 57.7km/h
ケイデンス avg 81rpm max 120rpm
心拍 avg 145bpm max 166bpm
消費カロリー 839kcal
| 自転車通勤 | 06:46 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-47
昨日一昨日と用事でクルマ通勤。今日は自宅発の往復100kmちゃり通や♪
家を出たところでポツポツと降りだしたけど、全然気に成らん程度。それよりも、平地の蒸し風呂状態と向い風にはまいった。(^^ゞ

往路
天候 雨曇り 気温24-27℃ 向い風気味
自宅発 4:42
職場着 6:25
走行距離 51.6km
所要時間 1時間42分
実走時間 1:35:46
車速 avg 32.3km/h max 58.8km/h
ケイデンス avg 90rpm max 157rpm
心拍 avg 152bpm max 174bpm
消費カロリー 1013kcal

21:15 追記
14日のCSタニムラ高野山ツーリングで使うカセットスプロケットを如何するか悩んでまんねん。
通勤時に使うてる13-23Tがええか、14-25Tにしようか、それとも12-27T?
23Tでも10%程の登坂なら全然問題無いけど、それ以上の坂やと25Tが欲しい。
27Tは20%以上の激坂が有るんやったら・・・ってな感じ。

今日の帰りは一庫ダム手前の11%勾配でのみフロントインナー使うた。
宿野から自宅まで5キロで150m上昇の坂道はずっとアウターでグイグイと♪
回転も大事やけど、もっと大事なんは少々の坂道でもギヤを落とさずに走り切る粘り強いトルクやとも思う。

天候 晴れ 気温32-28℃ 風向き色々3〜1m/s 向い風気味
職場発 17:02
自宅着 19:22
走行距離 52.1km
所要時間 2時間20分
実走時間 2:04:55
車速 avg 25.0km/h max 51.9km/h
ケイデンス avg 79rpm max 124rpm
心拍 avg 139bpm max 169bpm
消費カロリー 1127kcal
| 自転車通勤 | 07:03 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-46
今朝は腰からケツのかけての筋が痛いんで片道35キロコースにした。

往路
天候 晴れ 気温25〜27℃ 北北東の風 1〜2m/s
某所発 5:02
職場着 6:22
走行距離 35.8km
所要時間 1時間20分
実走時間 1:11:30
車速 avg 30.0km/h max 55.6km/h
ケイデンス avg 89rpm max 119rpm
心拍 avg 136bpm max 188bpm
消費カロリー 624kcal

20:37 追記
仕事の合間に足腰のストレッチとマッサージしてた。今朝の筋肉痛は昨日朝にハイペースで走ったんが尾を引いてたみたいやね。f(^^;

いつもR2の淀川大橋西詰交差点から発進して西淀川郵便局手前の青信号に間に合う様に全力疾走。向い風の中で最高速を出すんやけど、なんぼ何でも歌島橋交差点の青には間に合わん。もっと速度を維持出来るように頑張らんとあかんなぁ。

天候 晴れ 気温33-28℃ 向い風少々
職場発 17:04
某所着 18:38
走行距離 36.0km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:24:07
車速 avg 25.7km/h max 51.6km/h
ケイデンス avg 83rpm max 123rpm
心拍 avg 145bpm max 167bpm
消費カロリー 815kcal
| 自転車通勤 | 07:13 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-45
今朝は昨日買うてきたナリーニのビブショーツとパールのフルジップメッシュジャージを着てちゃり通や♪
スタート地点は自宅から10キロ程下った山間某所。
空は晴れてるけど薄暗い。だんだん夜明けが遅くなってるんやねぇ。

今朝も結構ええペースで走れた。自宅近くの下り坂を走ってない分だけアベが下がるかと思てたら、先日の自宅発と同じ数字で吃驚した。(^^♪

往路
天候 晴れ 気温21-25℃ 北北東の風 1〜3m/s
山間某所発 4:52
職場着 6:14
走行距離 42.1km
所要時間 1時間22分
実走時間 1:17:37
車速 avg 32.5km/h max 66.5km/h
ケイデンス avg 92rpm max 129rpm
心拍 avg 146bpm max 170bpm
消費カロリー 767kcal

21:40 追記
街中はむっちゃ暑い (+_+) 今日の帰りは職場から猪名川の土手道に入るまでに消耗しきった感じ。 猪名川橋から後はヘロヘロやった。f(^^;
一庫ダム近くで山の涼しい空気が頬を撫でるともう一頑張り♪

天候 晴れ曇り 気温33-28℃ 向い風少々
職場発 17:02
山間某所着 18:55
走行距離 42.8km
所要時間 1時間57分
実走時間 1:42:01
車速 avg 25.1km/h max 54.7km/h
ケイデンス avg 81rpm max 123rpm
心拍 avg 142bpm max 169bpm
消費カロリー 955kcal
| 自転車通勤 | 06:55 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-44
4時半に目が覚めた。あちゃ〜寝坊した。(^^ゞ
ドタバタと自転車衣装を身に着け自宅発のちゃりんこ通勤。
今朝はとても涼しく、平野部でも空気がカラっとしてて快適やった。(^^♪

往路
天候 曇り晴れ 気温20-24℃ 北寄りの風 1〜2m/s
自宅発 4:55
職場着 6:36
走行距離 51.7km
所要時間 1時間41分
実走時間 1:35:17
車速 avg 32.5km/h max 64.5km/h
ケイデンス avg 92rpm max 132rpm
心拍 avg 142bpm max 162bpm
消費カロリー 891kcal

20:52 追記
朝は元気満タンやけど、夕方は仕事あがりでヘロヘロですわ〜。
踏み込む力なんて全然おまへん。ただ惰性で回すだけ(笑)
今日はヘタレ気味で自宅近くの上り坂でペースががた落ちやった。f(^^;

復路
天候 晴れ曇り 気温31-25℃ 向い風少々
職場発 17:02
自宅着 19:24
走行距離 52.3km
所要時間 2時間22分
実走時間 2:10:11
車速 avg 24.1km/h max 52.2km/h
ケイデンス avg 78rpm max 118rpm
心拍 avg 136bpm max 163bpm
消費カロリー 1136kcal
| 自転車通勤 | 07:19 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-43
今朝の自宅周辺は半袖ジャージだけやと肌寒かった。
宿野までの下り道は40キロ以上で飛ばすんでウインドブレーカーを着た。

今夕は予定通りの雨? クルマで帰ろ。(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温22-26℃ 北東の風 1〜3m/s
自宅発 4:32
職場着 6:15
走行距離 51.9km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:36:45
車速 avg 32.2km/h max 61.9km/h
ケイデンス avg 91rpm max 120rpm
心拍 avg 144bpm max 165bpm
消費カロリー 928kcal

| 自転車通勤 | 07:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-42
今日は帰り片道だけのちゃりんこ通勤♪
汗だくになりながら休憩もせずにひたすら走る時間はトリップ気分。
欲を言えばもっと早く走りたいが、一度壊れかけたハートでは無理かもねf(^^;

帰路
天候 曇り 気温27-25℃ 南寄りの風 1〜2m/s
職場発 17:06
自宅着 19:21
走行距離 52.5km
所要時間 2時間15分
実走時間 2:01:45
車速 avg 25.8km/h max 48.5km/h
ケイデンス avg 83rpm max 122rpm
心拍 avg 148bpm max 172bpm
消費カロリー 1233kcal
| 自転車通勤 | 21:14 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-41
今月は週末の休日にサイクリングしてへんなぁ・・・(^^ゞ
そう言えば、山坂道も全然走ってない。(笑)

わてにとって自転車は手段であって目的や無いさかいこれで良いのだ!♪

往路
天候 曇り 気温25℃ 北寄りの風 1〜2m/s
某所発 4:58
職場着 6:17
走行距離 35.6km
所要時間 1時間19分
実走時間 1:10:57
車速 avg 30.1km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 89rpm max 123rpm
心拍 avg 139bpm max 168bpm
消費カロリー 642kcal

22:28 追記
ちゃり通してたらクルマのGAS代がむっちゃ節約出来てる♪
けど、その分は消耗パーツやら衣装なんかでチャラかも?
結局、浮いたお金は物欲を満たすのに使われてまうから不思議。(笑)

復路
天候  気温30-28℃ 南西の風5m/s
職場発 17:07
某所着 18:41
走行距離 36.1km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:25:07
車速 avg 25.5km/h max 47.4km/h
ケイデンス avg 83rpm max 126rpm
心拍 avg 144bpm max 167bpm
消費カロリー 819kcal
| 自転車通勤 | 06:47 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-40
やっとええ天気になりそうやなぁ。(^^♪
自宅発のちゃり通は、まるでツーリング。(笑)

往路
天候 曇り 気温21-25℃ 北寄りの風 1〜2m/s
自宅発 4:42
職場着 6:28
走行距離 51.9km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:36:53
車速 avg 32.1km/h max 60.7km/h
ケイデンス avg 92rpm max 125rpm
心拍 avg 138bpm max 166bpm
消費カロリー 865kcal

20:35 追記
どこがええ天気やねん・・・f(^^;
夕方になって雲行きが怪しく・・・淀川大橋を渡ったらとんでもない雨。
視界は最悪やし雨粒が当たって痛いやん(+_+)
久しぶりに頭のてっぺんから足の先までずぶ濡れになってしもた。
そんな大雨も大阪空港を過ぎたらウソの様やった。

復路
天候 雨曇り 気温31-27℃ 向い風少々
職場発 17:03
自宅着 19:30
走行距離 52.8km
所要時間 2時間27分
実走時間 2:14:29
車速 avg 23.5km/h max 53.1km/h
ケイデンス avg 78rpm max 116rpm
心拍 avg 132bpm max 159bpm
消費カロリー 1123kcal
| 自転車通勤 | 07:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-39
よ〜降ったなぁ・・・
路面濡れてたけど、走りとうてしゃあなかったさかいちゃり通にした♪
休養充分で脚が元気!やけど、ウェットなんでペースは抑え気味。

往路
天候 曇り 気温24-26℃ 向かい風少々
某所発 5:03
職場着 6:23
走行距離 35.4km
所要時間 1時間20分
実走時間 1:13:28
車速 avg 28.9km/h max 50.7km/h
ケイデンス avg 90rpm max 124rpm
心拍 avg 142bpm max 172bpm
消費カロリー 686kcal

20:31 追記
今日は日食やちゅうのに大阪は生憎の曇り空。(>_<)
10時過ぎ数分間だけお日様が顔出したんであわててアーク溶接用の保護グラスを使うて見た。太陽の右上が1/4程欠けてるのがはっきり見えた♪
その後、何度も空を見上げたが厚い雲に覆われてアカンかったなぁ。

帰りも予測的防衛運転に徹して転がした。なんや知らんけど、いつもより無謀で危険な4輪ドライバーが多かった様な気がする。。。(-_-#)

復路
天候 曇り 気温29-27℃ 西寄りの風 1m/s
職場発 17:02
某所着 18:41
走行距離 35.5km
所要時間 1時間39分
実走時間 1:24:25
車速 avg 25.2km/h max 46.8km/h
ケイデンス avg 82rpm max 112rpm
心拍 avg 134bpm max 166bpm
消費カロリー 728kcal
| 自転車通勤 | 07:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-38
今朝の自宅周辺は涼しいのを通りこえてた。
レーパン&ジャージでクルマに乗っててヒーター入れたのはナイショ(^^ゞ

やっぱ、片道35キロ程度やと疲れ知らずで気持ち良く走れるなぁ♪
スッキリした晴天で空気もサラサラ♪むっちゃ気持ちええ朝やった。(^^♪

往路
天候 晴れ 気温24-25℃ 西寄りの風 2〜1m/s
某所発 4:55
職場着 6:12
走行距離 35.6km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:10:01
車速 avg 30.5km/h max 54.1km/h
ケイデンス avg 90rpm max 127rpm
心拍 avg 141bpm max 164bpm
消費カロリー 645kcal

20:50 追記
あかん!むっちゃ暑い。もうヘロヘロや〜 (+_+)
夏本番を前に既にバテ気味ですわ〜。f(^^;
けど、レーパンとジャージ着たらちょっとその気になるから不思議。(笑)

復路
天候 曇り 気温30-27℃ 南南西の風 4m/s
職場発 17:06
某所着 18:36
走行距離 36.3km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:27:36
車速 avg 24.8km/h max 45.4km/h
ケイデンス avg 79rpm max 116rpm
心拍 avg 134bpm max 159bpm
消費カロリー 748kcal
| 自転車通勤 | 06:41 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-37
身体はヘロヘロやけど、今日もちゃり通や♪
40kmコースの出発点に行ってみたが、南寄りの風がものごっつう吹いとって飛ばされそうやったんでパス。(^^ゞ
某ダム湖近くに移動して35kmコースにした。
今朝はモロに向かい風や。出力一定を心掛けぼちぼち走る事にした。
踏めず回せずの状態で向かい風。それでもちゃり通はええなぁ♪(笑)

往路
天候 晴れ 気温26-27℃ 南西の風 5〜2m/s
某所発 4:55
職場着 6:18
走行距離 35.1km
所要時間 1時間23分
実走時間 1:17:04
車速 avg 27.3km/h max 52.9km/h
ケイデンス avg 85rpm max 121rpm
心拍 avg 138bpm max 172bpm
消費カロリー 692kcal

20:45 追記
仕事の合間にストレッチとマッサージ♪
往復100キロ超えのちゃり通は連続してするもんやないなぁ。f(^^;
無補給無休憩で一気に走るんは1時間半程度にしとかんとあかんみたい。
走った後はアミノ酸類のサプリとストレッチとマッサージが欠かせん。
そして、食事の栄養バランスが大事。

そう言えば、昨夜はトマト一個と白菜キムチと缶チューハイだけやった。
そら、思う様に走れん筈やねぇ・・・f(^^;

復路
天候 晴れ 気温32-28℃ 南西の風 5〜6m/s
職場発 17:04
某所着 18:36
走行距離 37.5km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:24:51
車速 avg 26.5km/h max 54.1km/h
ケイデンス avg 83rpm max 130rpm
心拍 avg 138bpm max 169bpm
消費カロリー 761kcal
| 自転車通勤 | 06:45 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-36
4時20分頃目覚め。慌てて準備して出たもんのグローブを忘れた。(^^ゞ
今朝は昨日と違ってとても涼しく快適やったなぁ♪

港通りと中央大通りの交差点で白のビアンキに乗ったノーヘルおっさんが信号無視してた。Sidiの靴で足元はバッチリやのに・・・
よほど石頭に自信があるんやろなぁ。
いっぺんクルマとぶつかってどっちが勝つか試して欲しいわ。(笑)

往路
天候 曇り 気温22-27℃ 南西のち北東の風 1〜2m/s
自宅発 4:42
職場着 6:27
走行距離 51.6km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:39:14
車速 avg 31.2km/h max 51.8km/h
ケイデンス avg 92rpm max 125rpm
心拍 avg 140bpm max 174bpm
消費カロリー 912kcal

20:50 追記
暑くてたまらんかったけど、一庫ダムのところまで帰ってきたら快適。
昨日今日と連続の往復100キロはしんどかったなぁ。。。
明日はどないしょ〜かな?f(^^;
復路
天候 晴れ 気温32-26℃ 西南西の風 3m/s
職場発 17:02
自宅着 19:29
走行距離 52.4km
所要時間 2時間18分
実走時間 2:11:35
車速 avg 23.9km/h max 44.9km/h
ケイデンス avg 79rpm max 139rpm
心拍 avg 133bpm max 162bpm
消費カロリー 1108kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-35
4時前に目が覚めた。血圧をチェックしたら132-72mHg 50bpmとええ感じ♪
着替えしながらTVで天気予報を見た。雨の心配は無さそうなんで自宅発。
けど、職場に着いてネットで見たら午後から雨模様?
こりゃ帰りの50キロは大変かも? (^^ゞ

往路
天候 曇り 気温25-27℃ 南よりの風強し
自宅発 4:30
職場着 6:22
走行距離 51.7km
所要時間 1時間52分
実走時間 1:45:51
車速 avg 29.3km/h max 49.8km/h
ケイデンス avg 88rpm max 123rpm
心拍 avg 144bpm max 179bpm
消費カロリー 1013kcal

20:15 追記
日中は滅茶苦茶暑かった。ほんまこんなんでこの夏乗り切れるやろか?
心配してた天気はなんとか大丈夫やったみたい。能勢町まで帰って来たら雨が降った後でとても涼しく気持ち良かった。(^^♪

復路
天候 曇り 気温33-26℃ 西寄りの風 3〜1m/s
職場発 17:05
自宅着 19:23
走行距離 52.2km
所要時間 2時間18分
実走時間 2:04:29
車速 avg 25.1km/h max 45.2km/h
ケイデンス avg 81rpm max 114rpm
心拍 avg 146bpm max 170bpm
消費カロリー 1221kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-34
4時前に目が覚めた。自宅周辺は小雨がぱらついてるけど、大阪は如何なんやろかと オークレーダー 等をチェック。

路面はウェットやろけど、なんとか走れそうかな・・・?

某ダムサイト近くから5時前にスタート。路面が濡れてるんでぼちぼちと。
まぁ大丈夫やろと思とったけど、多田銀橋近くから降りだして五月山のふもとでしっとり濡れた。(笑) その後、空港辺りまで雨やった。(^^ゞ

走れんとストレスが溜まる一方やね! 朝から雨に打たれ、生暖かい向かい風に吹かれたけど、やっぱちゃり通は気持ちええなぁ (^^♪

往路
天候 曇り雨 気温24-25℃ 南寄りの風 3〜1m/s
某所発 4:58
職場着 6:16
走行距離 35.4km
所要時間 1時間18分
実走時間 1:12:13
車速 avg 29.4km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 91rpm max 131rpm
心拍 avg 142bpm max 176bpm
消費カロリー 685kcal

20:38 追記
薄く軽くペダルに引っ掛かる程度に抑えてクルクルと・・・(^^♪
むっちゃ素敵な追い風に吹かれてラクチンやった。(笑)

復路
天候 曇り 気温30-26℃ 南寄りの風強し
職場発 17:05
某所着 18:37
走行距離 35.9km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:20:03
車速 avg 26.9km/h max 46.0km/h
ケイデンス avg 89rpm max 114rpm
心拍 avg 146bpm max 169bpm
消費カロリー 789kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-33
梅雨の最中、今朝は自宅周辺でも空気が重たく湿気っぽい (+_+)
けど、何とか天気がもちそうなんでちゃり通や♪
今朝のスタート地点は職場まで40キロ強の山間某所。
いつもの爽やかな空気とは程遠いけど、やっぱちゃり通はええなぁ (^^♪

R2歌島橋交差点で後からやった来たPなフレームの方が信号待ち停止。
御幣島方面からの信号が赤に変わると同時に見切り発進で先行しよった。
そのままスピードに乗ってカッ飛んでくれたら何も文句は無いんやけど・・
『何チンタラ走ってんねん。早よ走らな野里の青信号に間に合わんやん!』
なんて思いながら走ってたら、案の定交差点手前で赤信号! けど、Pなフレームの方は止まらんと対向の右折車とニアミスしながら走り去りよった。

そんなんしたらアカン!

往路
天候 曇り 気温23-24℃ 風穏やか
山間某所発 4:45
職場着 6:14
走行距離 41.7km
所要時間 1時間29分
実走時間 1:21:53
車速 avg 30.6km/h max 58.3km/h
ケイデンス avg 93rpm max 156rpm
心拍 avg 149bpm max 169bpm
消費カロリー 832kcal

20:17 追記
帰りは園田競馬場付近以外は追い風気味♪
頑張る気は全然無かったけど、気が付けば風に押されてハイペース。
ここんところ走る間隔が開き気味で余力充分やけど、ペダリングがギクシャクしてる感じがする (+_+) 意識して回さんとアカンなぁ。f(^^;

復路
天候 曇り 気温28-24℃ 南西の風強し
職場発 17:03
山間某所着 18:49
走行距離 42.3km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:36:19
車速 avg 26.3km/h max 52.6km/h
ケイデンス avg 86rpm max 122rpm
心拍 avg 145bpm max 170bpm
消費カロリー 940kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-32
ペダルに軽く引っ掛かる程度の負荷でクルクルと♪
元気満タン?で、めっちゃ凄いアベが出て吃驚。

職場にクルマを置いたままなんで、帰りは如何するか悩み中・・・(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温18-22℃ 北寄りの風 1m/s
自宅発 4:36
職場着 6:17
走行距離 51.7km
所要時間 1時間41分
実走時間 1:36:02
車速 avg 32.3km/h max 57.9km/h
ケイデンス avg 94rpm max 133rpm
心拍 avg 141bpm max 161bpm
消費カロリー 890kcal

16:59 追記

雨やしクルマで帰ることにした。
天候次第では、昨日今日みたいなパターンのちゃり通もアリやね。(^^♪
| 自転車通勤 | 07:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-31
雨が降ったらクルマ通勤やけど、連日の渋滞に少々嫌気がさしてきた。
今朝の自宅周辺は雨が止んでたので、ロードバイクをルーフのサイクルキャリアに載せて出た。けど、山を下って行く内にポツポツと・・・(>_<)
R173に出る手前で停車し、ロードバイクを車内へ。
いつもの場所でしばし待ち、ケータイで雨雲の様子をチェック。
大阪市内には厚い雨雲がかかり雨の可能性大。ウェットコンディションは嫌いなんで、仕方なくクルマ通勤。

三日間ロードバイクに乗れへんかっただけでストレスが溜まりまくり。(笑)
そやから、帰りは職場にクルマを置いといてちゃり通決行や! (^^♪

やっぱ、ちゃり通はむっちゃ気持ちええなぁ!
今日の自宅着は19時20分頃。今週で一番早い帰宅時間やった!
片道50キロ強、クルマより自転車の方が早かったみたいやったね。(爆)

帰路
天候 曇り 気温26〜23℃ 北寄りの風 2〜1m/s
職場発 17:01
自宅着 19:19
走行距離 52.3km
所要時間 2時間18分
実走時間 2:05:58
車速 avg 24.9km/h max 47.9km/h
ケイデンス avg 82rpm max 117rpm
心拍 avg 142bpm max 162bpm
消費カロリー 1184kcal
| 自転車通勤 | 20:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-30
今日は自宅から約10キロ地点の山間某所よりスタート♪
やっぱ、山の朝は涼しいね。アームウォーマー着けててええ感じ♪

往路
天候 晴れ 気温18〜23℃ 風穏やか
山間某所発 4:51
職場着 6:17
走行距離 42.5km
所要時間 1時間26分
実走時間 1:21:34
車速 avg 31.3km/h max 52.4km/h
ケイデンス avg 93rpm max 125rpm
心拍 avg 140bpm max 163bpm
消費カロリー 746kcal

20:55 追記
今日も暑かった・・・(>_<)
もともと頑張る気は無かったけど・・・
惰性で走ってたみたいな感じ。f(^^; あぁ、しんどかった。(笑)

復路
天候 晴れ 気温28℃ 南西の風 4m/s
職場発 17:07
山間某所着 18:52
走行距離 42.7km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:40:15
車速 avg 25.5km/h max 45.1km/h
ケイデンス avg 84rpm max 118rpm
心拍 avg 131bpm max 154bpm
消費カロリー 826kcal
| 自転車通勤 | 06:49 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-29
いったい一昨日の絶不調は何やったんやろか?
思い当たるフシが三つ四つ・・・(笑)

R2に出たとこで回せるだけ回してみた。140rpm位で少しもたついたけど、スイッチ入れなおして回転アップ♪

往路
天候 曇り 気温20〜23℃ 北北東の風 1m/s
某所発 4:58
職場着 6:14
走行距離 36.1km
所要時間 1時間18分
実走時間 1:09:37
車速 avg 31.1km/h max 55.1km/h
ケイデンス avg 95rpm max 162rpm
心拍 avg 139bpm max 161bpm
消費カロリー 628kcal

5時50分頃、R2歌島橋交差点で信号待ちしてるわての横をかすめ、信号無視で東進した青っぽいサイクルジャージ着たバカ野郎!

『恥を知れ!!』

20:37 追記
ちゃり通はかっぱえびせんみたいやなぁ〜(笑)

復路
天候 晴れ 気温26℃ 南西の3m/s
職場発 17:10
某所着 18:40
走行距離 36.7km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:22:43
車速 avg 26.6km/h max 54.6km/h
ケイデンス avg 86rpm max 154rpm
心拍 avg 135bpm max 164bpm
消費カロリー 715kcal
| 自転車通勤 | 06:52 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-28
今朝は何か変やった。思う様に走れまへん。(+_+)

向かい風の所為でもなく、空気が重たかった所為でもなく、、、
なんでか知らんけど心拍が全然上がらへんかった。そやさかい脚も回らず。
上限がむっちゃ低いリミッターが掛かった感じやったなぁ。
それでも職場到着時刻は大して違わんから、まぁええか!(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温24〜25 南西よりの風 3〜1m/s
某所発 4:52
職場着 6:17
走行距離 35.2km
所要時間 1時間25分
実走時間 1:18:41
車速 avg 26.8km/h max 48.3km/h
ケイデンス avg 86rpm max 123rpm
心拍 avg 130bpm max 153bpm
消費カロリー 639kcal

20:15 追記
うーん、なんやいまいち力が出ん。(+_+)
朝より追い風やった分だけ楽出来たけどね♪
走り終えたら、思ったよりええ数字が残ってるなぁ。
多分、調子悪いんやろけど、よう分からん。(笑)

復路
天候 曇り 気温26℃ 南西の風強し
職場発 17:02
某所着 18:39
走行距離 36.7km
所要時間 1時間36分
実走時間 1:28:02
車速 avg 25.0km/h max 50.1km/h
ケイデンス avg 84rpm max 120rpm
心拍 avg 133bpm max 164bpm
消費カロリー 736kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-27
今日は自宅発の自転車通勤♪
剣尾山の向う側から走ってくるさかい、どえらい距離やなぁ。(笑)
下り基調で素敵な数字が残ったけど、帰りが大変ですわ。(^^ゞ

往路
天候 曇り晴れ 気温18-20℃ 北東の風 1m/s
自宅発 4:21
職場着 6:12
走行距離 52.2km
所要時間 1時間51分
実走時間 1:39:56
車速 avg 31.3km/h max 57.4km/h
ケイデンス avg 92rpm max 121rpm
心拍 avg 142bpm max 158bpm
消費カロリー 935kcal

24:21 追記
やっぱり仕事を終えてからの50キロはキツかった。f(^^;
来週から梅雨空が戻りそうなんで心配やなぁ。
今月は目標まで約100キロ残すのみ。走れるかな?(笑)

復路
天候 晴れ 気温30〜27℃ 南西の風 3〜2m/s
職場発 16:16
自宅着 18:38
走行距離 52.8km
所要時間 2時間24分
実走時間 2:12:15
車速 avg 23.9km/h max 52.3km/h
ケイデンス avg 79rpm max 169rpm
心拍 avg 132bpm max 160bpm
消費カロリー 1092kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-26
今朝は信号のタイミングが良かったのか悪かったのか???
思った所で止まれなんださかい、両手放しで走りながらアームウォーマーを脱いでジャージのポッケへ入れた。
頑張って走って来た訳や無いけど、昨日と似た数字が記録されてる。
やっぱ、軽い負荷で回転を上げる方がええみたいね♪

往路
天候 曇り 気温22℃ 北北東の風 2〜3m/s
某所発 4:50
職場着 6:05
走行距離 36.0km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:09:30
車速 avg 31.0km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 94rpm max 130rpm
心拍 avg 143bpm max 162bpm
消費カロリー 661kcal

20:18 追記
前から気になってた左股関節まわりの違和感やけど、ケツ筋のストレッチを入念にしてたら少しマシになってきた♪
そんな訳で気持ち良く走ってたけど、猪名川の土手道から風向きが怪しくなり、園田競馬場近くでは強烈な向い風。大阪空港近くで右後方斜めからの風になりペースを取り戻したけど、風に翻弄されてしんどかったなぁ。f(^^;

復路
天候 曇り 気温25℃ 南西の風 5〜2m/s
職場発 17:04
某所着 18:38
走行距離 36.8km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:26:38
車速 avg 25.4km/h max 45.3km/h
ケイデンス avg 83rpm max 123rpm
心拍 avg 136bpm max 162bpm
消費カロリー 757kcal
| 自転車通勤 | 06:48 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-25
今朝は調子良かったみたい。(^^♪
無駄な踏み込みを避け、クルクル回すと身体の回路が切り替わるみたいや。

最近、走り出しの下り坂は身体が温まってないさかい惰性で下ってるんや。
その時のスピードはせいぜい40キロ程。今朝も最高速は50キロ超えが記録されとるけど、何処でそんなスピード出たんやろか?(笑)

往路
天候 晴れ 気温20℃ 北北東の風 2m/s
某所発 4:54
職場着 6:09
走行距離 36.0km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:09:37
車速 avg 31.0km/h max 52.3km/h
ケイデンス avg 94rpm max 138rpm
心拍 avg 143bpm max 166bpm
消費カロリー 658kcal

20:50 追記
今朝の日経新聞に”危険自転車 検挙急増”と題した記事が掲載されたとな。
無灯火、信号無視等での検挙が急増してるらしい。
整備不良の車体で交通法規を守らずに走ってる自転車がなんと多いことか!
まぁ、自転車に限らず道路上には行儀の悪いお方がゴロゴロしてる。(笑)
行儀の悪いモンに対しては徹底的に取り締まって欲しいもんやね。

ヘッドライトとテールランプ等(反射板)や警音器(ベル等)は、法律で定められた保安部品や。ロードバイクでも公道走るんやったら必要でっせ!

復路
天候 晴れ 気温27℃ 西南西の風 2m/s
職場発 17:01
某所着 18:38
走行距離 36.6km
所要時間 1時間37分
実走時間 1:25.02
車速 avg 25.8km/h max 56.9km/h
ケイデンス avg 85rpm max 131rpm
心拍 avg 139bpm max 165bpm
消費カロリー 774kcal
| 自転車通勤 | 06:48 | comments(2) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-24
今朝はクランクを思いっきり回そうとしたら尻が跳ねた。
意識せんでもスムーズに回ってくれたらええのに・・・(+_+)

うーん、走り足らんのかも?(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温20℃ 北北東の風 3〜2m/s
某所発 4:54
職場着 6:12
走行距離 36.1km
所要時間 1時間18分
実走時間 1:10:15
車速 avg 30.8km/h max 51.6km/h
ケイデンス avg 94rpm max 149rpm
心拍 avg 141bpm max 165bpm
消費カロリー 652kcal

20:30 追記
帰りはあまり頑張らずに走ろうと頑張ってみた?(笑)
意識して心拍130台を維持して走るのは難しい。
気が付いたらいつものペースで頑張ってしまう。
まだまだ修行が足りませんわ。f(^^;

復路
天候 曇り 気温26〜24℃ 追い風後向い風強し
職場発 17:08
某所着 18:46
走行距離 36.6km
所要時間 1時間38分
実走時間 1:27:51
車速 avg 25.0km/h max 52.4km/h
ケイデンス avg 81rpm max 133rpm
心拍 avg 132bpm max 159bpm
消費カロリー 732kcal
| 自転車通勤 | 06:55 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-23
今日もちゃり通日和やね♪ 今朝からスパッツやめてショーツにした。
週末は休養充分やったさかい今朝は気持ちよく踏み込めた (^^♪

大路次川から猪名川沿いに下り、清和台入口のT字交差点で坂を下ってきたひとりのローディと遭遇。直ぐにパスし、多田院西2丁目交差点で赤信号待ちしてたら、スルスルと脇を通って信号無視していきよった!

『あほ! 信号まもれ!!』

と、大声で叫びたかったけど、早朝からトラブルは遠慮したいんで我慢や。
西多田交差点の赤信号で追いつきかけたもんの、また信号無視しよった!
停止し青信号を待って追走。直ぐに追いついたけど、巡航30km/hに満たん様子。無駄なペダリングしてるもんやさかい車体がフラついて蛇行しとる。
ヘタクソの後は御免なんで、さっさとパスした。
いっちょ前のロードバイクと格好やったけど、見掛け倒しもええとこや。
朝錬か通勤か知らんけど、真直ぐ走れんし信号も守れん様な奴は迷惑や!

往路
天候 晴れ 気温19℃ 北北東の風 3〜2m/s
某所発 4:51
職場着 6:06
走行距離 35.5km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:34
車速 avg 31.1km/h max 53.9km/h
ケイデンス avg 93rpm max 126rpm
心拍 avg 149bpm max 168bpm
消費カロリー 694kcal

20:38 追記
今日はうっかりしてストレッチするの忘れてた。
午後になって腰から尻に違和感が・・・f(^^;

猪名川沿いに出るまでは追い風気味やったけど、園田から向い風(+_+)
思う様にスピードに乗れず辛かった。

復路
天候 晴れ曇り 気温24℃ 南西の風4m/s のち 北西の風2m/s
職場発 17:16
某所着 18:40
走行距離 36.2km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:24:49
車速 avg 25.6km/h max 56.1km/h
ケイデンス avg 82rpm max 123rpm
心拍 avg 142bpm max 169bpm
消費カロリー 794kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-22
今朝はR173見野で右折せんと直進。久々に一の鳥居の下りを走った。
平野から多田銀橋まで、信号のタイミングは自転車にバッチリ♪

猪名川橋から左岸の土手道を走ってみた。右岸を走るより快適やん♪

往路
天候 晴れ 気温18℃ 風穏やか
某所発 5:02
職場着 7:17
走行距離 34.6km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:20
車速 avg 30.3km/h max 51.1km/h
ケイデンス avg 92rpm max 125rpm
心拍 avg 146bpm max 166bpm
消費カロリー 674kcal

20:55 追記
梅雨に入ったと言うのに自転車通勤日和が続いて嬉しいやん!(^^♪
昨年は連日走るとヘタレてもうて、踏めず回せずの状態になってたけど、今年は思った以上に脚が動いてくれる。
願わくば、もっと早く走りたいけど・・・
まぁ、ぼちぼちとリハビリを続けますわ。f(^^;

復路
天候 晴れ 気温24℃ 南西の風4m/s
職場発 17:05
某所着 18:37
走行距離 38.7km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:24:41
車速 avg 27.4km/h max 45.1km/h
ケイデンス avg 86rpm max 131rpm
心拍 avg 141bpm max 159bpm
消費カロリー 783kcal
| 自転車通勤 | 07:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-21
今日は通院日なんで午前の半日休。
朝4時過ぎに起きるとまだ雨模様。1時間程ウェイティングして自宅発。
いつもの場所からスタートするが、ウェット路面なんでぼちぼちと流す。
普段より一時間遅いとR2の交通量が多てめっちゃ気ぃ使う。(+_+)

今朝は採血せなあかんから絶食や。あぁ腹減った〜〜〜(笑)

往路
天候 曇り 気温20℃ 風穏やか
某所発 5:52
職場着 7:15
走行距離 35.5km
所要時間 1時間23分
実走時間 1:15:53
車速 avg 28.0km/h max 54.3km/h
ケイデンス avg 89rpm max 124rpm
心拍 avg 147bpm max 171bpm
消費カロリー 756kcal

21:04 追記
今日の血液検査はオールクリアでノープロブレム♪
コレステロールの値が随分下がったのが嬉しいね。(*^-^)ニコ

明日もちゃりんこで通勤出来そう♪ 走れる時は走るでぇ〜(笑)

復路
天候 晴れ 気温24℃ 西南西の風6m/s
職場発 17:18
某所着 18:48
走行距離 36.4km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:24:45
車速 avg 25.8km/h max 52.4km/h
ケイデンス avg 84rpm max 123rpm
心拍 avg 146bpm max 165bpm
消費カロリー 831kcal
| 自転車通勤 | 07:57 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-20
目が覚めたら4時20分。『あちゃー寝坊した!』
ドタバタと自転車衣装に着替え、自転車のタイヤに空気入れてクルマのキャリアに載せ、4時半過ぎに自宅発。(^^ゞ

走り出す前は何や脚が重ダルイ感じやったけど、普段より一枚大きいギアでクルクル回す事を意識して走ってたら段々と調子がUP♪
職場に着いてサイコンの数字見てびっくりした!(^^♪

往路
天候 曇り 気温18℃ 北東の風2〜3m/s
某所発 4:58
職場着 6:10
走行距離 35.1km
所要時間 1時間12分
実走時間 1:06:06
車速 avg 31.9km/h max 53.5km/h
ケイデンス avg 95rpm max 128rpm
心拍 avg 149bpm max 167bpm
消費カロリー 670kcal

20:40 追記
明日と明後日は雨が降りそうなんと所用が有ってちゃり通はやんぺ。(笑)
で、帰りは体力温存する必要無いさかい頑張ってみた。
軽い筋肉痛が心地ええ。(笑)

復路
天候 曇り 気温22℃ 南西の風4m/s
職場発 17:09
某所着 18:42
走行距離 36.6km
所要時間 1時間33分
実走時間 1:21:48
車速 avg 26.9km/h max 47.5km/h
ケイデンス avg 88rpm max 119rpm
心拍 avg 145bpm max 169bpm
消費カロリー 791kcal
| 自転車通勤 | 06:53 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-19
昨日の低回転高負荷練習が功を奏したのか、今朝はペダリングが楽やった♪

往路
天候 晴れ 気温18℃ 北寄りの風1〜2m/s
某所発 4:54
職場着 6:10
走行距離 35.2km
所要時間 1時間16分
実走時間 1:08:40
車速 avg 30.7km/h max 52.1km/h
ケイデンス avg 91rpm max 122rpm
心拍 avg 141bpm max 168bpm
消費カロリー 637kcal

21:12 追記
帰りは向い風を嫌と言うほど堪能した。(笑)
ぼっちらと心拍135前後の回復走ペースで走ってても、たどり着く時間は10分と変わらず。
帰路は交通量が多く信号待ちも度々でストップ&ゴーの連続なんで、シャカリキになって走ってもしんどいだけなんかもね。(笑)

復路
天候 晴れ 気温27℃ 北西の風4m/s
職場発 17:01
某所着 18:45
走行距離 36.1km
所要時間 1時間44分
実走時間 1:31:16
車速 avg 23.7km/h max 48.4km/h
ケイデンス avg 82rpm max 128rpm
心拍 avg 137bpm max 160bpm
消費カロリー 810kcal
| 自転車通勤 | 06:52 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-18
今日は午後から降水確率が下がるみたいなんでちゃり通にした。
一庫ダム近くの某所を5時前にスタート。大路次川から猪名川沿いに進み多田院近くで霧雨。旧176呉服橋辺りは降ってなかったが、大阪空港を過ぎた頃から小雨。
R2に出て大阪市内はウェット路面ながらあまり濡れずに済んだ。
で、シャワー浴びてこの記事書いてる時はしっかり降ってる。

週5日の内、2〜3日のちゃり通が目標。そして週末に100キロ程。
こんなペースで走れたら月間1000キロは楽勝かもね♪

往路
天候 曇り雨 気温21℃ 北東の風3m/s
某所発 4:54
職場着 6:09
走行距離 35.2km
所要時間 1時間13分
実走時間 1:10:07
車速 avg 30.1km/h max 57.6km/h
ケイデンス avg 88rpm max 121rpm
心拍 avg 151bpm max 175bpm
消費カロリー 730kcal

車速・ケイデンス・心拍 の各max値は、職場迄残り約500mのスプリント♪

20:45 追記
うーん、どうも外したみたい・・・f(^^;
たいした雨やなかったけど、ウェット路面は嫌いじゃ。(>_<)
ぼっちらと20キロ後半で流し心拍は130前後とヤル気なし。
大阪空港を過ぎた辺りでやっと乾いた路面になってペースアップ。

復路
天候 雨曇り 気温21℃ 東北の風3m/s
職場発 17:14
某所着 18:59
走行距離 36.3km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:34:18
車速 avg 23.0km/h max 45.6km/h
ケイデンス avg 79rpm max 118rpm
心拍 avg 135bpm max 162bpm
消費カロリー 809kcal
| 自転車通勤 | 06:49 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-17
天候がちと微妙やけど、今日もちゃり通や♪
昨夜は寝不足気味で脚に疲れが残ってた感じやったけど、クルクル回してたら段々調子が良くなって頑張れたみたい。(^^♪

往路
天候 曇り 気温18-19℃ 風穏やか
某所発 5:00
職場着 6:15
走行距離 34.8km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:12
車速 avg 30.6km/h max 56.1km/h
ケイデンス avg 91rpm max 131rpm
心拍 avg 150bpm max 167pm
消費カロリー 699kcal

20:50 追記
ちょっとくたびれ気味やったさかい、ぼちぼち走ろかなぁなんて思ててんけど、素敵な追い風に後押しされて頑張ってしもた。(笑)

復路
天候 曇り 気温20-19℃ 南南東の風3m/s
職場発 17:12
某所着 18:44
走行距離 36.0km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:18:11
車速 avg 27.6km/h max 47.9km/h
ケイデンス avg 87rpm max 125rpm
心拍 avg 146bpm max 166bpm
消費カロリー 767kcal
| 自転車通勤 | 06:51 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-16
やっぱ、ちゃり通は気持ちええなぁ〜〜(^^♪
往路は朝飯前に一時間程の運動やと思てる。
復路はクルマ通勤より早い(法規遵守やで!) からええわ〜(笑)

往路
天候 晴れ 気温16-18℃ 北寄りの風1m/s
某所発 4:57
職場着 6:16
走行距離 35.0km
所要時間 1時間19分
実走時間 1:09:53
車速 avg 30.0km/h max 50.1km/h
ケイデンス avg 89rpm max 123rpm
心拍 avg 147bpm max 173bpm
消費カロリー 690kcal

12:30 追記



ロードバイクから仕事車両へボトルケージのお下がりや♪

22:05 追記

帰りは嬉しい追い風が吹いてラクチンやった♪

復路
天候 晴れ 気温25-24℃ 西南西の風4m/s
職場発 17:07
某所着 18:42
走行距離 35.8km
所要時間 1時間35分
実走時間 1:20:25
車速 avg 26.7km/h max 47.0km/h
ケイデンス avg 85rpm max 116rpm
心拍 avg 149bpm max 169bpm
消費カロリー 823kcal

タイヤ交換 走行距離 9067Km
過日のパンク時から気になってた後輪タイヤの磨耗と異物の貫通穴。
まだまだ使えそうな感じやったけど、思い切って後輪タイヤ交換。
今までの感じでは、2千5百キロから3千キロで後輪タイヤを交換。
前輪タイヤのトレッド磨耗に関しては後輪の倍以上持つ感じやけど、サイドウォール等タイヤ全体の劣化が進んでくるので、後輪2回で前輪1回の交換。
| 自転車通勤 | 06:57 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-15
今朝は調子ええやん♪ なんて感じてたら、やっぱり数字にハッキリ出てる。
けど、たぶん追い風やったからやろなぁ。
実力の程は・・・ (^^ゞ

往路
天候 晴れ 気温16-18℃ 北寄りの風1〜2m/s
某所発 5:00
職場着 6:19
走行距離 34.9km
所要時間 1時間19分
実走時間 1時間07分
車速 avg 30.8km/h max 54.9km/h
ケイデンス avg 92rpm max 122rpm
心拍 avg 150bpm max 172bpm
消費カロリー 700kcal

20:30 追記
なんやしらんけど風がむっちゃ強かった。
所により追い風や向い風や横風に・・・ややこしいてしゃあないやん!(笑)

中海老江の交差点で信号待ちしてたらピスト乗りの兄ちゃんが後ろでスタンディングしてた。目の前の信号機が青に変わる前に見切り発車しよってからに淀川大橋は仕方なく後ろに付いた。けど、西詰めの赤信号手前でパスし、車列の先頭へスルー。青信号と同時にダッシュし野里交差点を過ぎて最高速をマーク。
そのまま歌島橋交差点の青信号目指して頑張ったけど、間に合わんかった。まだまだ修行が足らんなぁ。f(^^;

明日は一日中風が強いみたいやし、ちゃり通はやんぺかな。

復路
天候 曇り 気温26-24℃ 北東の風5-3m/s
職場発 17:08
某所着 18:42
走行距離 36.0km
所要時間 1時間34分
実走時間 1時間23分
車速 avg 25.7km/h max 51.2km/h
ケイデンス avg 80rpm max 116rpm
心拍 avg 141bpm max 170bpm
消費カロリー 774kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-14
週末は食っちゃ寝で体重UP!(^^ゞ
その所為か脚が重く感じられ、頑張って走れんかった。(笑)

往路
天候 曇り 気温16-17℃ 北北東の風3〜2m/s
某所発 4:55
職場着 6:14
走行距離 34.4km
所要時間 1時間19分
実走時間 1時間09分
車速 avg 29.7km/h max 54.9km/h
ケイデンス avg 88rpm max 130rpm
心拍 avg 145bpm max 166bpm
消費カロリー 673kcal

12:45 追記
なんや最近、下の方からビビリ音がすると思てたらボトルケージの溶接部分にクラックが入ってた。悲しい
昼メシ食ってサイクルショップタニムラまで全力疾走汗
500mlペットボトル用のケージを買うてきて交換。これで一安心や♪

21:00 追記
帰りは向い風に逆らわんとスローペースで走った。クランクをゆっくり回すと心拍は上がらずラクチンやったなぁ。
スピードが出んぶん距離短めのルートを選んだら、いつもとあまり変わらん時刻に到着するから、あら不思議。(笑)

復路
天候 晴れ 気温22-20℃ 向い風沢山
職場発 17:01
某所着 18:45
走行距離 34.1km
所要時間 1時間44分
実走時間 1時間28分
車速 avg 23.1km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 80rpm max 119rpm
心拍 avg 139bpm max 165bpm
消費カロリー 802kcal
| 自転車通勤 | 06:48 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-13
やっぱ、スコン!とギアがハマるのは気持ちええなぁ〜(^^♪
チェーンに一定張力を掛けるイメージでジワーッと力を入れつつ回転を維持する様にペダリングの練習。運動強度は無酸素運動の一歩手前みたいなところでずっと頑張ってみた。
猪名川沿いのCRを走り、5時半に園田競馬場裏。競走馬が朝の運動してた♪

往路
天候 曇り 気温20℃ 北東の風2〜3m/s
某所発 4:52
職場着 6:07
走行距離 35.2km
所要時間 1時間15分
実走時間 1時間09分
車速 avg 30.5km/h max 48.3km/h
ケイデンス avg 90rpm max 120rpm
心拍 avg 152bpm max 168bpm
消費カロリー 730kcal

20:15 追記
今日も一日だるかった。(+_+) けど、レーパンとジャージを着たら、疲れた身体にムチ打ってそれなりに頑張ってしまうのは何でやろか?
ひょっとしたら、自転車中毒になってしもたんかもしれんなぁ。(笑)

復路
天候 曇り 気温22℃ 南西の風5m/s
職場発 17:06
某所着 18:37
走行距離 36.4km
所要時間 1時間31分
実走時間 1時間22分
車速 avg 26.4km/h max 46.7km/h
ケイデンス avg 85rpm max 128rpm
心拍 avg 146bpm max 168bpm
消費カロリー 814kcal
| 自転車通勤 | 06:48 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-12
今朝は、ウインドブレーカー着てても肌寒かった。
身体を温めようと少し頑張ったらアベが30km/h超えててびっくり。(^^♪

往路
天候 曇り 気温15℃ 北東の風1m/s
某所発 4:56
職場着 6:15
走行距離 36.1km
所要時間 1時間19分
実走時間 1時間11分
車速 avg 30.4km/h max 54.5km/h
ケイデンス avg 87rpm max 140rpm
心拍 avg 145bpm max 166bpm
消費カロリー 745kcal

22:02 追記
風が押してくれてる時に飛ばせるだけ飛ばした♪
けど、着く時間は何時も似た様な感じ。(笑)
最近、シフトフィーリングが悪い!なんて思てたら、SITレバー付近でシフトワイヤーが解れていた。ぼちぼち切れそうな感じやわ。(+_+)
明日はクルマでお買い物やなぁ。f(^^;

復路
天候 晴れ 気温21℃ 南西の風3m/s程
職場発 17:15
某所着 18:46
走行距離 36.1km
所要時間 1時間31分
実走時間 1時間21分
車速 avg 26.5km/h max 50.5km/h
ケイデンス avg 83rpm max 117rpm
心拍 avg 147bpm max 167bpm
消費カロリー 808kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-11
某所を4時57分にスタート♪ したけど・・・
ありゃ〜。給水ボトルをケージにセットすんのん忘れてるやん!!!
Uターンし下ってきた坂を上って仕切りなおし。(^^ゞ

往路
天候 晴れ 気温18℃ 微風
某所発 5:00
職場着 6:24
走行距離 36.1km
所要時間 1時間24分
実走時間 1時間15分
車速 avg 28.7km/h max 52.0km/h
ケイデンス avg 87rpm max 121rpm
心拍 avg 143bpm max 168bpm
消費カロリー 775kcal

22:00 追記
パンク大魔王降臨?
朝、職場に着いてわての仕事車両を見たら後輪がパンク!
始業前に何とかタイヤ交換したんやけど、何か嫌な予感が・・・
帰りにそんな予感が見事に的中!(爆)
ロードバイクで職場を出た途端に後輪がプシュ〜(+_+)
チューブ交換してから、CSタニムラに寄って予備チューブ購入&インフレーターを借りて適正空気圧を確保。なんやかんやで40分ほど時間ロス。

サドル高再考
思う所が有って、今迄よりサドルを5mmほど上げた。
よりつま先が立って、パワー重視のペダリングが出来る様になった。。。かな?
カニ坂の登坂で力強く漕げたと感じたのは気のせいかもしれん・・・(笑)

復路
天候 曇り 気温20℃ 南西の風3m/s
職場発 17:30
某所着 19:16
走行距離 36.8km
所要時間 1時間46分
実走時間 1時間27分
車速 avg 25.2km/h max 43.5km/h
ケイデンス avg 80rpm max 117rpm
心拍 avg 140bpm max 163bpm
消費カロリー 860kcal
| 自転車通勤 | 07:10 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-10
つい先日から大阪空港北西側の新しい道が開通したんで走っておま♪


大きな地図で見る

土手道より遥かに快適ですわ (^^♪

往路
天候 晴れ 気温11〜14℃ 北寄りの風2m/s
某所発 4:59
職場着 6:20
走行距離 35.3km
所要時間 1時間21分
実走時間 1時間12分
車速 avg 29.1km/h max 51.9km/h
ケイデンス avg 88rpm max 152rpm
心拍 avg 150bpm max 170bpm
消費カロリー 813kcal

23:12 追記
今日は行きも帰りも、あまり頑張らずに走ってみた。
その日その時により、気まぐれで走行ルートを変えてるけど、何故か所要時間はいつも同じ位やからめっちゃ不思議。(笑)

復路
天候 晴れ 気温20-19℃ 南のち北の風2m/s程
職場発 17:10
某所着 18:42
走行距離 33.8km
所要時間 1時間32分
実走時間 1時間21分
車速 avg 24.9km/h max 45.4km/h
ケイデンス avg 83rpm max 133rpm
心拍 avg 147bpm max 169bpm
消費カロリー 880kcal
| 自転車通勤 | 07:02 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-09
朝起きたら身体がダルイ。(>_<) けど、今朝もちゃり通や♪
踏めんし回せんかった?・・・軽く流した事にしておこう!(^^ゞ

往路
天候 晴れ 気温13-17℃ 風穏やか
某所発 5:00
職場着 6:22
走行距離 33.8km
所要時間 1時間22分
実走時間 1時間11分
車速 avg 27.8km/h max 55.8km/h
ケイデンス avg 86rpm max 117rpm
心拍 avg 144bpm max 169bpm
消費カロリー 730kcal

21:20 追記
半袖ジャージで職場を出たけど、日が蔭ってて肌寒い位。
アームウォーマをつけてちょうど良かった♪
それにしてもしんどかった。明日は休脚日の予定・・・f(^^;

復路
天候 曇り 気温22℃ 南西の風5m/s
職場発 17:05
某所着 18:41
走行距離 35.4km
所要時間 1時間36分
実走時間 1時間28分
車速 avg 24.1km/h max 46.5km/h
ケイデンス avg 80rpm max 121rpm
心拍 avg 144bpm max 170bpm
消費カロリー 919kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-08
今朝は半袖ジャージにアームウォーマーでピップバック無し。
なんや身軽やと思たら、携帯電話を忘れてしもた。(^^ゞ
ぼちぼち平均速度がUP♪平地巡航35km/h程でええ感じ。(^^♪

往路
天候 晴れ 気温13-19℃ 北寄りの風1〜2m/s
某所発 4:58
職場着 6:17
走行距離 35.9km
所要時間 1時間19分
実走時間 1時間11分
車速 avg 30.2km/h max 48.8km/h
ケイデンス avg 91rpm max 129rpm
心拍 avg 150bpm max 173bpm
消費カロリー 798kcal

20:36 追記

連休明けの激務に加えて日中の暑さで身体がダルくて堪らんかった。(+_+)
こんなんで無事に帰れるやろか?っとマジで心配したけど、適度な気温と追風のおかげでむっちゃラクチンに帰ってこれたなぁ♪

復路
天候 晴れ 気温26〜24℃ 南西の風3〜5m/s
職場発 17:00
某所着 18:36
走行距離 35.5km
所要時間 1時間36分
実走時間 1時間20分
車速 avg 26.8km/h max 54.3km/h ←R2野里付近
ケイデンス avg 85rpm max 128rpm
心拍 avg 152bpm max 177bpm
消費カロリー 916kcal
| 自転車通勤 | 06:55 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-07
今朝は大路次川&猪名川沿いに走り園田橋線を南下してR2に至るコース。
クルクル軽く回す事と出力一定を意識してペダリング。
50-18〜19Tで33〜30km/h巡航がええ感じ♪

往路
天候 晴れ 気温12-13℃ 北寄りの風1m/s
某所発 5;00
職場着 6:18
走行距離 34.8km
所要時間 1時間18分
実走時間 1時間10分
車速 avg 29.5km/h max 52.5km/h
ケイデンス avg 91rpm max 147rpm
心拍・消費カロリー 欠測

21:15 追記
心拍センサーが不調で帰路もHR欠測(+_+)
後でバッテリーの電圧を測ったら無負荷で1.8V、単なる電池切れの様やった。

やっと調子が戻りつつあるけど、なんや脚がダルイみたいな?
よう考えたら、今年はビタミンB群のサプリを摂るのを忘れてた。f(^^;
お気に入りはビールの絞り粕?わて、ビールは嫌いやねんけどね。(笑)

復路
天候 晴れ 気温20℃ 南西の風3m/s
職場発 17:07
某所着 18:41
走行距離 36.5km
所要時間 1時間34分
実走時間 1時間26分
車速 avg 25.3km/h max 43.7km/h
ケイデンス avg 85rpm max 132rpm
心拍・消費カロリー 欠測
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-06
さぶ〜ぅ!

自宅周辺は3℃位まで冷え込んだみたい。季節が逆戻りしとる。(+_+)
ノースリーブのインナーとフード付きの長袖ジャージにウインドブレーカー
ランニングタイツにスパッツ重ね着して丁度ええ感じやった。

往路
天候 晴れ 気温9℃ 北寄りの風3〜1m/s
某所発 5;00
職場着 6:20
走行距離 34.2km
所要時間 1時間20分
実走時間 1時間12分
車速 avg 28.2km/h max 51.1km/h
ケイデンス avg 87rpm max 120rpm
心拍 avg 158bpm max 194bpm
消費カロリー 893kcal

22:30 追記
なんやねん!あの突然のカミナリと雨。マジで帰れんのとちゃうかと心配した。
雨後は空気が冷たくなった?ウインドブレーカー無しで走ってたら寒かった。
呉服橋で陽が傾き陰ってきたんでウインドブレーカーを着用。
その後、鶯の森−多田院−見野−井補野と走り、最後の坂で汗だらけf(^^;

復路
天候 晴れ曇り 気温15℃ 追風少々のち向い風強し
職場発 17:10
某所着 18:48
走行距離 35.8km
所要時間 1時間38分
実走時間 1時間27分
車速 avg 24.6km/h max 51.3km/h
ケイデンス avg 83rpm max 115rpm
心拍 avg 148bpm max 175bpm
消費カロリー 954kcal

今朝、R2に出た所で先行するローディ発見。必死のパッチで追い、歌島橋の交差点で追いつくも信号無視して先行しやがった。まともな奴おらんのかいな。(+_+)
| 自転車通勤 | 07:09 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-05
呉服橋のたもとでウインドブレーカーを脱ぐ。
あそこがちょうど山と平地の境目やね。

往路
天候 晴れ 気温12-14℃ 西寄りの風4m/s
某所発 4:56
職場着 6:19
走行距離 33.5km
所要時間 1時間23分
実走時間 1時間12分
車速 avg 27.7km/h max 50.7km/h
ケイデンス avg 85rpm max 121rpm
心拍 avg 155bpm max 178bpm
消費カロリー 869kcal

22:20 追記
西区で居酒屋をやってる兄貴のとこへ野暮用で寄り道。
新なにわ筋〜2号線は追い風でクルクル回して走れた♪
近頃は荒れた路面の藻川土手道を避け、尼の額田東からのまま直進し園田競馬場北側の猪名川土手道を通って空港脇に至るコースを走ることが多い。
少々距離は伸びてもクルマが少なくて走り易い道がええね♪

復路
天候 晴れ 気温19℃ 南寄りの風4m
職場発 17:00
某所着 18:44
走行距離 34.6km
所要時間 1時間44分
実走時間 1時間25分
車速 avg 24.2km/h max 53.2km/h
ケイデンス avg 81rpm max 137rpm
心拍 avg 151bpm max 180bpm
消費カロリー 978kcal

メンテナンス記録
最近、クランクホイールで意図しないギア落ちやチェーン外れが頻発 (+_+)
ストックのホイールリング(50T)と交換して様子見。
通勤用カセット(13-23T)をツーリング用(14-25T)に換装。
総走行距離 7819km
| 自転車通勤 | 07:07 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-04
一昨日に整骨院へ行き、身体の歪を矯正。
左脚股関節の違和感は消えたが、左膝辺りに不安が残りゆっくり流す。

往路
天候 晴れ 気温15℃ 北東の風3m/s
某所発 4:54
職場着 6:15
走行距離 32.4km
所要時間 1時間21分
実走時間 1時間10分
車速 avg 27.7km/h max 50.8km/h
ケイデンス avg 86rpm max 117rpm
心拍 avg 153bpm max 180bpm
消費カロリー 816kcal

20:30追記
帰路は嬉しいことに追い風♪ 猪名川河川敷は通らず、空港脇から土手道を通ったけど、前のクルマにつっかえてイライラ f(^^;

復路
天候 曇り 気温20℃ 南寄りの風2m
職場発 17:01
某所着 18:34
走行距離 33.9km
所要時間 1時間33分
実走時間 1時間23分
車速 avg 24.5km/h max 52.8km/h
ケイデンス avg 80rpm max 115rpm
心拍 avg 153bpm max 177bpm
消費カロリー 972kcal
| 自転車通勤 | 06:56 | - | - |
ちゃり通 '09-03
左脚の調子が最悪や。リキ入れて踏んだり回したら股関節付近に射す様な痛みを感じ、それが脛辺りまで走りよる。(>_<)

往路
天候 曇 気温12〜14℃ 北西寄りの風 2〜3m/s
某所発 4:58
職場着 6:20
走行距離 32.8km
所要時間 1時間22分
実走時間 1時間11分
車速 avg 27.8km/h max 50.5km/h
ケイデンス avg 86rpm max 117rpm
心拍 avg 161bpm max 181bpm
消費カロリー 904kcal

21:25 追記
普段より一枚大きいギアで負荷を軽くしてクルクル回すつもりが、藻川・猪名川沿いで結構な向かい風に吹かれた。結局、いつもより二枚大きいギアを選択してたんやけど、クランク回転は下がり気味。f(^^;
最後の激坂で右脚が攣りかけて冷や汗タラタラ。
あかん。エンジン絶不調やわ!

復路
天候 曇 所により小雨 気温18℃ 向かい風沢山
職場発 17:00
某所着 18:50
走行距離 34.2km
所要時間 1時間50分
実走時間 1時間40分
車速 avg 20.5km/h max 44.8km/h
ケイデンス avg 74rpm max 121rpm
心拍 avg 152bpm max 182bpm
消費カロリー 1150kcal
| 自転車通勤 | 07:15 | comments(0) | trackbacks(0) |
久々のちゃり通♪
やっぱ、ちゃり通は気持ちええなぁ♪

往路
天候 晴 気温6〜9℃ 北寄りの風 0〜2m/s
某所発 4:53
職場着 6:16
走行距離 33.6km
所要時間 1時間24分
実走時間 1時間13分
車速 avg 27.5km/h max 48.3km/h
ケイデンス avg 85rpm max 110rpm
心拍 avg 163bpm max 181bpm
消費カロリー 956kcal

復路
天候 晴 気温21〜18℃ 西南西の風 2〜4m/s
職場発 17:05
某所着 18:40
走行距離 34.0km
所要時間 1時間35分
実走時間 1時間25分
車速 avg 24.0km/h max 58.7km/h
ケイデンス avg 79rpm max 113rpm
心拍 avg 159bpm max 178bpm
消費カロリー 1074kcal
| 自転車通勤 | 07:09 | comments(0) | trackbacks(0) |
ぼちぼち
ちゃり通を再開や。
スタート地点は某ダム近くの秘密の場所(笑)
冬用に買い込んでた自転車衣装・・・
フリースインナーシャツに半袖ジャージとハイソックス&スパッツをインナーにウインドブレイクジャケット&タイツのアウター。それにウインドブレーカー。ヘルメットの下にインナーキャップ、手元は冬物グローブにインナーグローブ、足元はシューズカバーで固め。フリースのネックウォーマーで、もうこれでもかっ!て位に完全防備してちょうどええ感じやった。

R173古江橋北の温度表示は1℃!晴れて真冬並に冷え込んだ様やね。

猪名川河川敷が工事中で通行出来ず、いつもクルマ通勤で通る猪名川右岸堤防道は、荒・狭・暗のためにパス。街路灯が有って車の少ない道を選び、大阪空港脇道〜猪名川橋〜園田競馬場〜園田橋〜杭瀬−R2−大阪市内のルート。

久々のチャリ通なんでゆっくり走ったけど、やっぱチャリは気持ちええ。(^^♪

往路
天候 晴 気温0〜6℃ 北寄りの風 0〜2m/s
某所発 4:57
職場着 6:25
走行距離 33.8km
所要時間 1時間28分
実走時間 1時間18分
車速 avg 26.0km/h max 47.5km/h
ケイデンス avg 85rpm max 114rpm
心拍・消費カロリー 欠測

21:20追記
池田周辺で日暮れ。R173の混雑した車道を避けて自転車通行可の歩道に逃げてゆっくり。一の鳥居周辺も道路工事の影響で車道は危険が多く歩道に退避。
やっぱ、明るい時間帯に走らんとペースは下がる一方やなぁ。

復路
天候 曇 気温9℃前後 北寄りの風 4m/s
職場発 17:02
某所着 18:50
走行距離 33.7km
所要時間 1時間48分
実走時間 1時間38分
車速 avg 20.0km/h max 41.1km/h
ケイデンス avg 75rpm max 117rpm
心拍 avg 158bpm max 177bpm
消費カロリー 1212kcal

| 自転車通勤 | 07:28 | comments(0) | trackbacks(0) |
+ COUNTER
+ SEARCH this site.
+ CALENDER
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>
+ TWITTER

+ FEATURED
+ RECOMMEND
+ RECENT ENTRIES
+ SELECTED ENTRIES
+ RECENT COMMENTS
+ RECENT TRACKBACK
+ CATEGORIES
+ ARCHIVES
+ BOOKMARKS

自転車 (CR-1+BD-1W) & アラカルト / bd1wさんのブログ

+ SITE BANNER

リンク用バナー
+ PROFILE
+ OTHERS
このページの先頭へ