FLOAT TUBE MADNESS

Let enjoy float tube fishing with original custom rods.
☆☆☆ WELCOME ☆☆☆
さぶろべぇのブログへようこそ!

生きてるだけで丸もうけ♪ 極楽トンボ?能天気 ?? 気楽に行こや (^^♪
○○と煙は・・・
高い所が好きやなぁ。(笑)


続きを読む >>
| ロードバイク | 17:10 | comments(0) | trackbacks(0) |
しまなみ海道の画像
朝日に映える因島大橋



何枚か撮った画像の中で唯一納得出来る画。
構図・太陽の位置・天候等、、、条件が整わんとええ画は撮れんなぁ。f(^^;

来島海峡展望館前にて



いちおう四国の土地を踏んだという証拠画像。
| さぶちゃん日記 | 09:18 | comments(0) | trackbacks(0) |
渡ってきたでぇ〜


むっちゃええ眺めを堪能してきた。(^^♪

天候 晴れ 12-23℃
尾道市内 (びんご運動公園第5P) 発6:43 着14:55
今治市内 レストラン トマト&オニオンで折り返し
走行距離 166.4km
所用時間 8時間12分
RideTime 6:50:16
車速 Avg 24.3km/h Max 60.1km/h
Cad Avg 80rpm Max 118rpm
HR Avg 142bpm Max 172bpm
消費カロリー 4186kcal

交通費
駅前渡船 110円
しまなみサイクリングクーポン(50円区間券10枚250円)×2
福本渡船 70円

| ロードバイク | 20:53 | comments(0) | trackbacks(0) |
久々の自宅発ロング
今日は、CSタニムラのメーリングリストで舞州練グループによる千丈寺湖(青野ダム)方面へのツーリングが有ると知り参加してきた。
わざわざクルマを出して港区まで行き、また帰ってくるのも面倒やさかい、自宅からロードバイクで自走。集合場所まで50キロなんがちとツライなぁ。(笑)
なんで、千丈寺湖からの帰り道で早めに離脱して帰ることに。

集合場所の大阪市港区弁天オークへは、ほぼ通勤ルートで。
港区−野田阪神−神埼川〜藻川〜猪名川沿いを走り、府道12号線へ。
道の駅猪名川の所で左折し千刈から志手原を経て琴引峠を越えて小野交差点へ。
おがや亭で早めの昼食休憩はキツネうどんにした。
参加者面々としばし談笑した後、青野ダムサイトへ移動。其処でも少し長めの休憩で記念撮影とか・・・さすがツーリング班、のんびりしてますわ。(笑)

帰りは、ダム湖周道路を通り志手原から千刈を過ぎて少年自然の家前交差点でツーリング本隊は宝塚方面へ右折・・・わては其処で離脱して府道66号を直進。
下野田橋前交差点で左折して府道319号へ。上佐曽利で右折して府道12号へ。
杉生で右折し猪名川変電所前を通って森上へ。此処で思惑があって少し遠回り♪
栗栖交差点を直進して大里へ。後はいつもの道♪
自宅に戻ってメーターを見たら150.8キロ。見当が当たったね (^^♪

年寄りグループのゆっくりツーリングなんで登坂にかかるとペースダウン。
いや〜、今回はよく待たせてもらいました。(笑)

行きしなの道の駅猪名川からの登坂は、他のグループが先行してて・・・
Hさんと高校生のF君が飛び出し、頑張って追うも離される一方。
心拍がリミット近くまで跳ね上がって限界に・・・あ〜しんどかった。
やっぱ、若い人にはかないまへんなぁ。 f(^^;

天候 晴れ 気温17-26 北寄りの風 5-2m/s
自宅発 4:26
自宅着 14:48
走行ルート ルートラボ(一部抜粋 川西ドラゴンランド〜千丈寺湖〜畑野)
走行距離 150.8km
実走時間 6時間23分
車速 avg:23.4km/h max:63.5km/h
Cad  avg:78rpm max:130rpm
HR  avg:134bpm max:178bpm
消費カロリー 3323kcal
カセット CS-6500 13-23T9s
| ロードバイク | 18:46 | comments(2) | trackbacks(0) |
ビワイチした♪
今日、前々からやろうと思てた琵琶湖一周を決行してきた。
矢橋帰帆島発着で瀬田の唐橋と奥琵琶湖パークウェイの時計回りの200km。
今回はコンビニのレシートで足跡を辿ってみる・・・
続きを読む >>
| ロードバイク | 20:46 | comments(0) | trackbacks(0) |
週末RUN♪
今週は梅雨やと言うのにええ天気が続き、5日連続の自転車通勤♪
来週から梅雨空が戻るみたいやし、走れる時に走ろうと今日も出動。(笑)

続きを読む >>
| ロードバイク | 18:31 | comments(2) | trackbacks(0) |
北湖一周
琵琶湖大橋基点に北湖を反時計回りにぐるっと♪

休暇村方面や奥琵琶湖パークウェイのアップダウンをパスしたラクチンコース♪
風の悪戯に悩まされんとええ感じで走れて良かった(^^♪

天候 晴れ 気温 12〜24℃ 風向き色々
米プラザ発 6:30
米プラザ着 13:05
所用時間 6時間35分
走行時間 5時間23分
走行距離 148.4km
心拍 avg147bpm max172bpm
消費カロリー 3,475kcal
ケイデンス avg80rpm max132rpm
車速 avg27.5km/h max64.1km/h
カセット CS-6500 13-23T9s
| ロードバイク | 19:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
ビワイチ200km
5月2日の5連休初日、またまた突然の琵琶湖一周。
コースは、矢橋帰帆島発着時計回りの瀬田唐橋と奥琵琶湖パークウェイ。

ゆっくりのんびり走ってきたけど、半分過ぎた辺りから左の膝と股関節に痛みを感じ、長浜辺りで激痛になって小休止。
後は無理せず自転車道をポタリングペースで走り、10時間以上掛かって帰着。

通勤用カセット(13-23T)で奥琵琶湖パークウェイの坂を登って負荷を掛け過ぎたんがあかんかったんかなぁ〜。

帰り道、クルマのクラッチ操作が辛くてまいった。f(^^;

天候 晴れ 気温 12〜21℃ 風色々向い風多し(+_+)
矢橋帰帆島発 5:03
矢橋帰帆島着 15:22
所用時間 10時間19分
走行時間 8時間36分
走行距離 201.4km
走行ルート ルートラボ
心拍 avg137bpm max176bpm
消費カロリー 4,883kcal
ケイデンス avg74rpm max128rpm
車速 avg23.4km/h max62.2km/h


| ロードバイク | 12:18 | comments(0) | trackbacks(0) |
淡路島ツーリング
今日は、CSタニムラの淡路島ツーリングに参加。毎年秋の恒例イベントらしく、参加者は30名以上と大所帯。

松帆の浦付近から時計回りのルート。前半、調子に乗ってかっ飛んでたら、一番早いグループに紛れ込んでしまい、福良港まで何とかついて行く。が、そこからの山岳ルートで千切れてしまい、後半は気ままに一人旅。f(^^;

所要6時間13分、148km走ってゴール♪



ほんま、強い方々と御一緒させて頂くと得るモノ多いです。

おかげさまで、楽しい一日を過ごす事が出来ました。
ツーリング参加の皆様方、そしてCSタニムラの店長さんに感謝です。(^^♪

天候 晴れ曇り 気温20〜24度
松帆の浦付近発 8:52 着 15:05
所要時間 6時間13分
走行距離 148.0km
乗車時間 5:31:12
ケイデンス Avg:79rpm Max:127rpm
車速 Avg:26.8km/h Max:63.6km/h
HR Avg:149bpm Max:179bpm
消費カロリー 3,466kcal
#大蔵海岸Pより集合場所往復 10.9km
#ホテル ニューアワジ プラザ と 道の駅うずしお 方面は走らずのほぼ一周
| ロードバイク | 21:56 | comments(0) | trackbacks(0) |
坂道な日
今日は、坂道で思いっきり汗流して走りたい気分やったさかい、前に もうええ・・
なんて書いてしもたとこへ行ってきた。f(^^;

標高870メートルちょいの場所やね〜 (^^♪



ジャージの下にインナーシャツ着てアーム&レッグカバー着けてたけど寒かった。

続きを読む >>
| ロードバイク | 15:44 | comments(0) | trackbacks(0) |
琵琶湖一周♪
昨日するつもりやった琵琶湖ツーリングは今日に日延べ(笑)
気象情報の風予想見ていろいろ考え、南湖東岸早朝スタートの琵琶湖一周+奥琵琶湖パークウェイのオプション付きフルコースを時計回りで走ることにした♪

夜中の2時過ぎにクルマで自宅発。今回のベース地点に選んだ矢橋帰帆島に、4時前に到着。サンドイッチとジュースの軽い朝食を先に摂りしばし休憩。
5時過ぎに準備を始めて、まだ薄暗いけど5時半前にスタートや♪

10分程で瀬田の唐橋へ・・・


続きを読む >>
| ロードバイク | 21:35 | comments(0) | trackbacks(0) |
淡路島一周♪
天気が気になったけど、淡路島一周ツーリングを決行した。
クルマを明石港近くの大蔵海岸駐車場に停め、ロードバイクで明石港まで走り、
たこフェリーに乗って淡路島へ・・・

天候 曇り晴れ 気温24〜32度
岩屋港発 6:05 着 13:27
所要時間 7時間22分
走行距離 157.0km
乗車時間 5時間55分
ケイデンス Avg:79rpm Max:123rpm
車速 Avg:26.5km/h Max:68.5km/h
HR Avg:142bpm Max:173bpm
消費カロリー 3,583kcal
カセットスプロケット CS6500 14-25T
続きを読む >>
| ロードバイク | 20:54 | comments(2) | trackbacks(0) |
美山ツーリング
今日は、CSタニムラのお盆ツーリングに参加♪

行き先は、美山かやぷきの里。



続きを読む >>
| ロードバイク | 20:19 | comments(0) | trackbacks(0) |
琵琶湖一周
今日は、夏季特別休暇の一日目♪
何処へ走りに行こうか迷ってたんやけど、夜中に目が覚め、突然琵琶湖一周をしたくなってもうて、Webで天候をチェック。前線が通過した後で、ええ感じの天気やと判断し決行!
ドタバタと用意し、夜中の2時前に自宅発。琵琶湖大橋米プラザに3時半着。
ミックスサンド&ジュースで軽い朝食とって、バイクとウェアの準備。
琵琶湖一周のルートは、海や湖を走る時のセオリー通りに反時計回り。クルマの少ない時間帯に大津市街地を走り、瀬田の唐橋を渡るコースにした。まだ暗いけど、湖北は日が高くなると北寄りの風が強うなるさかい、出来るだけ早よう出た方がええ感じ。準備が整い次第出発や。
続きを読む >>
| ロードバイク | 19:50 | comments(0) | trackbacks(0) |
六甲山サイクリング
今週の自転車通勤は、一回だけやったんでなんや走り足りん気分やってん。
そやから、今日は朝早うからロードバイクに跨って遠出してみた。

自宅−下田−一庫ダム湖岸道−井補野−多田銀橋−川西能勢口−宝塚−蓬莱峡−有馬温泉−箕谷−小部峠−西六甲ドライブウェイ−六甲山頂−逆瀬川−十万辻−杉生−山辺口−自宅

続きを読む >>
| ロードバイク | 16:18 | comments(0) | trackbacks(0) |
+ COUNTER
+ SEARCH this site.
+ CALENDER
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< August 2018 >>
+ TWITTER

+ FEATURED
+ RECOMMEND
+ RECENT ENTRIES
+ SELECTED ENTRIES
+ RECENT COMMENTS
+ RECENT TRACKBACK
+ CATEGORIES
+ ARCHIVES
+ BOOKMARKS

自転車 (CR-1+BD-1W) & アラカルト / bd1wさんのブログ

+ SITE BANNER

リンク用バナー
+ PROFILE
+ OTHERS
このページの先頭へ