FLOAT TUBE MADNESS

Let enjoy float tube fishing with original custom rods.
☆☆☆ WELCOME ☆☆☆
さぶろべぇのブログへようこそ!

生きてるだけで丸もうけ♪ 極楽トンボ?能天気 ?? 気楽に行こや (^^♪
ちゃり通 '09-44
4時半に目が覚めた。あちゃ〜寝坊した。(^^ゞ
ドタバタと自転車衣装を身に着け自宅発のちゃりんこ通勤。
今朝はとても涼しく、平野部でも空気がカラっとしてて快適やった。(^^♪

往路
天候 曇り晴れ 気温20-24℃ 北寄りの風 1〜2m/s
自宅発 4:55
職場着 6:36
走行距離 51.7km
所要時間 1時間41分
実走時間 1:35:17
車速 avg 32.5km/h max 64.5km/h
ケイデンス avg 92rpm max 132rpm
心拍 avg 142bpm max 162bpm
消費カロリー 891kcal

20:52 追記
朝は元気満タンやけど、夕方は仕事あがりでヘロヘロですわ〜。
踏み込む力なんて全然おまへん。ただ惰性で回すだけ(笑)
今日はヘタレ気味で自宅近くの上り坂でペースががた落ちやった。f(^^;

復路
天候 晴れ曇り 気温31-25℃ 向い風少々
職場発 17:02
自宅着 19:24
走行距離 52.3km
所要時間 2時間22分
実走時間 2:10:11
車速 avg 24.1km/h max 52.2km/h
ケイデンス avg 78rpm max 118rpm
心拍 avg 136bpm max 163bpm
消費カロリー 1136kcal
| 自転車通勤 | 07:19 | comments(0) | trackbacks(0) |
なんとか月間1000キロ
今日は夏季特別休暇♪ やけど、天候がイマイチで遠出する気分やない。
ほんと今年の梅雨は長引いてるなぁ、夏のカラッとした天気が恋しいわ。

昨日までで今月のちゃりんこ通勤は965kmの走行。あと残すは二日やけど、またまた雨の予報で走れんかも?なんで、ちょっとした野暮用を済ましに亀岡市街地までロードバイクで行ってきた。
普通やったらクルマ出して、ついでに買い物なとして来るんやけど・・・

これで積算走行距離は11305km。
先月末が10302kmやったんで今月もなんとか大台達成♪
来月はちゃり通だけやなしにツーリングにも行って距離を伸ばしたいなぁ。

7月29日 曇り 気温27℃ 南東の風1m/s
自宅発 9:38
自宅着 11:24
走行距離 38.3km
実走時間 1:28:53
車速 avg 25.8km/h max 75.8km/h
cad  avg 78rpm max 154rpm
HR avg 139bpm max 167bpm
消費カロリー 804kcal

最高速度を更新してたね。加舎の里の下りで50-13を目一杯回したんや♪
| ロードバイク | 15:43 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-43
今朝の自宅周辺は半袖ジャージだけやと肌寒かった。
宿野までの下り道は40キロ以上で飛ばすんでウインドブレーカーを着た。

今夕は予定通りの雨? クルマで帰ろ。(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温22-26℃ 北東の風 1〜3m/s
自宅発 4:32
職場着 6:15
走行距離 51.9km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:36:45
車速 avg 32.2km/h max 61.9km/h
ケイデンス avg 91rpm max 120rpm
心拍 avg 144bpm max 165bpm
消費カロリー 928kcal

| 自転車通勤 | 07:01 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-42
今日は帰り片道だけのちゃりんこ通勤♪
汗だくになりながら休憩もせずにひたすら走る時間はトリップ気分。
欲を言えばもっと早く走りたいが、一度壊れかけたハートでは無理かもねf(^^;

帰路
天候 曇り 気温27-25℃ 南寄りの風 1〜2m/s
職場発 17:06
自宅着 19:21
走行距離 52.5km
所要時間 2時間15分
実走時間 2:01:45
車速 avg 25.8km/h max 48.5km/h
ケイデンス avg 83rpm max 122rpm
心拍 avg 148bpm max 172bpm
消費カロリー 1233kcal
| 自転車通勤 | 21:14 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-41
今月は週末の休日にサイクリングしてへんなぁ・・・(^^ゞ
そう言えば、山坂道も全然走ってない。(笑)

わてにとって自転車は手段であって目的や無いさかいこれで良いのだ!♪

往路
天候 曇り 気温25℃ 北寄りの風 1〜2m/s
某所発 4:58
職場着 6:17
走行距離 35.6km
所要時間 1時間19分
実走時間 1:10:57
車速 avg 30.1km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 89rpm max 123rpm
心拍 avg 139bpm max 168bpm
消費カロリー 642kcal

22:28 追記
ちゃり通してたらクルマのGAS代がむっちゃ節約出来てる♪
けど、その分は消耗パーツやら衣装なんかでチャラかも?
結局、浮いたお金は物欲を満たすのに使われてまうから不思議。(笑)

復路
天候  気温30-28℃ 南西の風5m/s
職場発 17:07
某所着 18:41
走行距離 36.1km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:25:07
車速 avg 25.5km/h max 47.4km/h
ケイデンス avg 83rpm max 126rpm
心拍 avg 144bpm max 167bpm
消費カロリー 819kcal
| 自転車通勤 | 06:47 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-40
やっとええ天気になりそうやなぁ。(^^♪
自宅発のちゃり通は、まるでツーリング。(笑)

往路
天候 曇り 気温21-25℃ 北寄りの風 1〜2m/s
自宅発 4:42
職場着 6:28
走行距離 51.9km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:36:53
車速 avg 32.1km/h max 60.7km/h
ケイデンス avg 92rpm max 125rpm
心拍 avg 138bpm max 166bpm
消費カロリー 865kcal

20:35 追記
どこがええ天気やねん・・・f(^^;
夕方になって雲行きが怪しく・・・淀川大橋を渡ったらとんでもない雨。
視界は最悪やし雨粒が当たって痛いやん(+_+)
久しぶりに頭のてっぺんから足の先までずぶ濡れになってしもた。
そんな大雨も大阪空港を過ぎたらウソの様やった。

復路
天候 雨曇り 気温31-27℃ 向い風少々
職場発 17:03
自宅着 19:30
走行距離 52.8km
所要時間 2時間27分
実走時間 2:14:29
車速 avg 23.5km/h max 53.1km/h
ケイデンス avg 78rpm max 116rpm
心拍 avg 132bpm max 159bpm
消費カロリー 1123kcal
| 自転車通勤 | 07:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-39
よ〜降ったなぁ・・・
路面濡れてたけど、走りとうてしゃあなかったさかいちゃり通にした♪
休養充分で脚が元気!やけど、ウェットなんでペースは抑え気味。

往路
天候 曇り 気温24-26℃ 向かい風少々
某所発 5:03
職場着 6:23
走行距離 35.4km
所要時間 1時間20分
実走時間 1:13:28
車速 avg 28.9km/h max 50.7km/h
ケイデンス avg 90rpm max 124rpm
心拍 avg 142bpm max 172bpm
消費カロリー 686kcal

20:31 追記
今日は日食やちゅうのに大阪は生憎の曇り空。(>_<)
10時過ぎ数分間だけお日様が顔出したんであわててアーク溶接用の保護グラスを使うて見た。太陽の右上が1/4程欠けてるのがはっきり見えた♪
その後、何度も空を見上げたが厚い雲に覆われてアカンかったなぁ。

帰りも予測的防衛運転に徹して転がした。なんや知らんけど、いつもより無謀で危険な4輪ドライバーが多かった様な気がする。。。(-_-#)

復路
天候 曇り 気温29-27℃ 西寄りの風 1m/s
職場発 17:02
某所着 18:41
走行距離 35.5km
所要時間 1時間39分
実走時間 1:24:25
車速 avg 25.2km/h max 46.8km/h
ケイデンス avg 82rpm max 112rpm
心拍 avg 134bpm max 166bpm
消費カロリー 728kcal
| 自転車通勤 | 07:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-38
今朝の自宅周辺は涼しいのを通りこえてた。
レーパン&ジャージでクルマに乗っててヒーター入れたのはナイショ(^^ゞ

やっぱ、片道35キロ程度やと疲れ知らずで気持ち良く走れるなぁ♪
スッキリした晴天で空気もサラサラ♪むっちゃ気持ちええ朝やった。(^^♪

往路
天候 晴れ 気温24-25℃ 西寄りの風 2〜1m/s
某所発 4:55
職場着 6:12
走行距離 35.6km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:10:01
車速 avg 30.5km/h max 54.1km/h
ケイデンス avg 90rpm max 127rpm
心拍 avg 141bpm max 164bpm
消費カロリー 645kcal

20:50 追記
あかん!むっちゃ暑い。もうヘロヘロや〜 (+_+)
夏本番を前に既にバテ気味ですわ〜。f(^^;
けど、レーパンとジャージ着たらちょっとその気になるから不思議。(笑)

復路
天候 曇り 気温30-27℃ 南南西の風 4m/s
職場発 17:06
某所着 18:36
走行距離 36.3km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:27:36
車速 avg 24.8km/h max 45.4km/h
ケイデンス avg 79rpm max 116rpm
心拍 avg 134bpm max 159bpm
消費カロリー 748kcal
| 自転車通勤 | 06:41 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-37
身体はヘロヘロやけど、今日もちゃり通や♪
40kmコースの出発点に行ってみたが、南寄りの風がものごっつう吹いとって飛ばされそうやったんでパス。(^^ゞ
某ダム湖近くに移動して35kmコースにした。
今朝はモロに向かい風や。出力一定を心掛けぼちぼち走る事にした。
踏めず回せずの状態で向かい風。それでもちゃり通はええなぁ♪(笑)

往路
天候 晴れ 気温26-27℃ 南西の風 5〜2m/s
某所発 4:55
職場着 6:18
走行距離 35.1km
所要時間 1時間23分
実走時間 1:17:04
車速 avg 27.3km/h max 52.9km/h
ケイデンス avg 85rpm max 121rpm
心拍 avg 138bpm max 172bpm
消費カロリー 692kcal

20:45 追記
仕事の合間にストレッチとマッサージ♪
往復100キロ超えのちゃり通は連続してするもんやないなぁ。f(^^;
無補給無休憩で一気に走るんは1時間半程度にしとかんとあかんみたい。
走った後はアミノ酸類のサプリとストレッチとマッサージが欠かせん。
そして、食事の栄養バランスが大事。

そう言えば、昨夜はトマト一個と白菜キムチと缶チューハイだけやった。
そら、思う様に走れん筈やねぇ・・・f(^^;

復路
天候 晴れ 気温32-28℃ 南西の風 5〜6m/s
職場発 17:04
某所着 18:36
走行距離 37.5km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:24:51
車速 avg 26.5km/h max 54.1km/h
ケイデンス avg 83rpm max 130rpm
心拍 avg 138bpm max 169bpm
消費カロリー 761kcal
| 自転車通勤 | 06:45 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-36
4時20分頃目覚め。慌てて準備して出たもんのグローブを忘れた。(^^ゞ
今朝は昨日と違ってとても涼しく快適やったなぁ♪

港通りと中央大通りの交差点で白のビアンキに乗ったノーヘルおっさんが信号無視してた。Sidiの靴で足元はバッチリやのに・・・
よほど石頭に自信があるんやろなぁ。
いっぺんクルマとぶつかってどっちが勝つか試して欲しいわ。(笑)

往路
天候 曇り 気温22-27℃ 南西のち北東の風 1〜2m/s
自宅発 4:42
職場着 6:27
走行距離 51.6km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:39:14
車速 avg 31.2km/h max 51.8km/h
ケイデンス avg 92rpm max 125rpm
心拍 avg 140bpm max 174bpm
消費カロリー 912kcal

20:50 追記
暑くてたまらんかったけど、一庫ダムのところまで帰ってきたら快適。
昨日今日と連続の往復100キロはしんどかったなぁ。。。
明日はどないしょ〜かな?f(^^;
復路
天候 晴れ 気温32-26℃ 西南西の風 3m/s
職場発 17:02
自宅着 19:29
走行距離 52.4km
所要時間 2時間18分
実走時間 2:11:35
車速 avg 23.9km/h max 44.9km/h
ケイデンス avg 79rpm max 139rpm
心拍 avg 133bpm max 162bpm
消費カロリー 1108kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-35
4時前に目が覚めた。血圧をチェックしたら132-72mHg 50bpmとええ感じ♪
着替えしながらTVで天気予報を見た。雨の心配は無さそうなんで自宅発。
けど、職場に着いてネットで見たら午後から雨模様?
こりゃ帰りの50キロは大変かも? (^^ゞ

往路
天候 曇り 気温25-27℃ 南よりの風強し
自宅発 4:30
職場着 6:22
走行距離 51.7km
所要時間 1時間52分
実走時間 1:45:51
車速 avg 29.3km/h max 49.8km/h
ケイデンス avg 88rpm max 123rpm
心拍 avg 144bpm max 179bpm
消費カロリー 1013kcal

20:15 追記
日中は滅茶苦茶暑かった。ほんまこんなんでこの夏乗り切れるやろか?
心配してた天気はなんとか大丈夫やったみたい。能勢町まで帰って来たら雨が降った後でとても涼しく気持ち良かった。(^^♪

復路
天候 曇り 気温33-26℃ 西寄りの風 3〜1m/s
職場発 17:05
自宅着 19:23
走行距離 52.2km
所要時間 2時間18分
実走時間 2:04:29
車速 avg 25.1km/h max 45.2km/h
ケイデンス avg 81rpm max 114rpm
心拍 avg 146bpm max 170bpm
消費カロリー 1221kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-34
4時前に目が覚めた。自宅周辺は小雨がぱらついてるけど、大阪は如何なんやろかと オークレーダー 等をチェック。

路面はウェットやろけど、なんとか走れそうかな・・・?

某ダムサイト近くから5時前にスタート。路面が濡れてるんでぼちぼちと。
まぁ大丈夫やろと思とったけど、多田銀橋近くから降りだして五月山のふもとでしっとり濡れた。(笑) その後、空港辺りまで雨やった。(^^ゞ

走れんとストレスが溜まる一方やね! 朝から雨に打たれ、生暖かい向かい風に吹かれたけど、やっぱちゃり通は気持ちええなぁ (^^♪

往路
天候 曇り雨 気温24-25℃ 南寄りの風 3〜1m/s
某所発 4:58
職場着 6:16
走行距離 35.4km
所要時間 1時間18分
実走時間 1:12:13
車速 avg 29.4km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 91rpm max 131rpm
心拍 avg 142bpm max 176bpm
消費カロリー 685kcal

20:38 追記
薄く軽くペダルに引っ掛かる程度に抑えてクルクルと・・・(^^♪
むっちゃ素敵な追い風に吹かれてラクチンやった。(笑)

復路
天候 曇り 気温30-26℃ 南寄りの風強し
職場発 17:05
某所着 18:37
走行距離 35.9km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:20:03
車速 avg 26.9km/h max 46.0km/h
ケイデンス avg 89rpm max 114rpm
心拍 avg 146bpm max 169bpm
消費カロリー 789kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-33
梅雨の最中、今朝は自宅周辺でも空気が重たく湿気っぽい (+_+)
けど、何とか天気がもちそうなんでちゃり通や♪
今朝のスタート地点は職場まで40キロ強の山間某所。
いつもの爽やかな空気とは程遠いけど、やっぱちゃり通はええなぁ (^^♪

R2歌島橋交差点で後からやった来たPなフレームの方が信号待ち停止。
御幣島方面からの信号が赤に変わると同時に見切り発進で先行しよった。
そのままスピードに乗ってカッ飛んでくれたら何も文句は無いんやけど・・
『何チンタラ走ってんねん。早よ走らな野里の青信号に間に合わんやん!』
なんて思いながら走ってたら、案の定交差点手前で赤信号! けど、Pなフレームの方は止まらんと対向の右折車とニアミスしながら走り去りよった。

そんなんしたらアカン!

往路
天候 曇り 気温23-24℃ 風穏やか
山間某所発 4:45
職場着 6:14
走行距離 41.7km
所要時間 1時間29分
実走時間 1:21:53
車速 avg 30.6km/h max 58.3km/h
ケイデンス avg 93rpm max 156rpm
心拍 avg 149bpm max 169bpm
消費カロリー 832kcal

20:17 追記
帰りは園田競馬場付近以外は追い風気味♪
頑張る気は全然無かったけど、気が付けば風に押されてハイペース。
ここんところ走る間隔が開き気味で余力充分やけど、ペダリングがギクシャクしてる感じがする (+_+) 意識して回さんとアカンなぁ。f(^^;

復路
天候 曇り 気温28-24℃ 南西の風強し
職場発 17:03
山間某所着 18:49
走行距離 42.3km
所要時間 1時間46分
実走時間 1:36:19
車速 avg 26.3km/h max 52.6km/h
ケイデンス avg 86rpm max 122rpm
心拍 avg 145bpm max 170bpm
消費カロリー 940kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-32
ペダルに軽く引っ掛かる程度の負荷でクルクルと♪
元気満タン?で、めっちゃ凄いアベが出て吃驚。

職場にクルマを置いたままなんで、帰りは如何するか悩み中・・・(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温18-22℃ 北寄りの風 1m/s
自宅発 4:36
職場着 6:17
走行距離 51.7km
所要時間 1時間41分
実走時間 1:36:02
車速 avg 32.3km/h max 57.9km/h
ケイデンス avg 94rpm max 133rpm
心拍 avg 141bpm max 161bpm
消費カロリー 890kcal

16:59 追記

雨やしクルマで帰ることにした。
天候次第では、昨日今日みたいなパターンのちゃり通もアリやね。(^^♪
| 自転車通勤 | 07:06 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-31
雨が降ったらクルマ通勤やけど、連日の渋滞に少々嫌気がさしてきた。
今朝の自宅周辺は雨が止んでたので、ロードバイクをルーフのサイクルキャリアに載せて出た。けど、山を下って行く内にポツポツと・・・(>_<)
R173に出る手前で停車し、ロードバイクを車内へ。
いつもの場所でしばし待ち、ケータイで雨雲の様子をチェック。
大阪市内には厚い雨雲がかかり雨の可能性大。ウェットコンディションは嫌いなんで、仕方なくクルマ通勤。

三日間ロードバイクに乗れへんかっただけでストレスが溜まりまくり。(笑)
そやから、帰りは職場にクルマを置いといてちゃり通決行や! (^^♪

やっぱ、ちゃり通はむっちゃ気持ちええなぁ!
今日の自宅着は19時20分頃。今週で一番早い帰宅時間やった!
片道50キロ強、クルマより自転車の方が早かったみたいやったね。(爆)

帰路
天候 曇り 気温26〜23℃ 北寄りの風 2〜1m/s
職場発 17:01
自宅着 19:19
走行距離 52.3km
所要時間 2時間18分
実走時間 2:05:58
車速 avg 24.9km/h max 47.9km/h
ケイデンス avg 82rpm max 117rpm
心拍 avg 142bpm max 162bpm
消費カロリー 1184kcal
| 自転車通勤 | 20:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
+ COUNTER
+ SEARCH this site.
+ CALENDER
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< July 2009 >>
+ TWITTER

+ FEATURED
+ RECOMMEND
+ RECENT ENTRIES
+ SELECTED ENTRIES
+ RECENT COMMENTS
+ RECENT TRACKBACK
+ CATEGORIES
+ ARCHIVES
+ BOOKMARKS

自転車 (CR-1+BD-1W) & アラカルト / bd1wさんのブログ

+ SITE BANNER

リンク用バナー
+ PROFILE
+ OTHERS
このページの先頭へ