FLOAT TUBE MADNESS

Let enjoy float tube fishing with original custom rods.
☆☆☆ WELCOME ☆☆☆
さぶろべぇのブログへようこそ!

生きてるだけで丸もうけ♪ 極楽トンボ?能天気 ?? 気楽に行こや (^^♪
ケータイ
今までmova使てたけど、やっとFOMAへ機種変更してきた。(^^ゞ

で、わてが携帯電話に求めるモノ・・・

アラーム鳴ってスケジュールとメモ書き込めたらOK♪
GPSで位置が分かって防水やったら他は如何でもええみたいな?

そんなこんなで機種選定で悩んでたけど・・・選んだのは?
続きを読む >>
| 買い物 | 16:53 | comments(0) | trackbacks(0) |
メンテ記録
走行距離 10302km
チェーン(Shimano CN-HG73)交換

やっとメンテする時間がとれた♪
| ロードバイク | 21:33 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-30
今日は自宅から約10キロ地点の山間某所よりスタート♪
やっぱ、山の朝は涼しいね。アームウォーマー着けててええ感じ♪

往路
天候 晴れ 気温18〜23℃ 風穏やか
山間某所発 4:51
職場着 6:17
走行距離 42.5km
所要時間 1時間26分
実走時間 1:21:34
車速 avg 31.3km/h max 52.4km/h
ケイデンス avg 93rpm max 125rpm
心拍 avg 140bpm max 163bpm
消費カロリー 746kcal

20:55 追記
今日も暑かった・・・(>_<)
もともと頑張る気は無かったけど・・・
惰性で走ってたみたいな感じ。f(^^; あぁ、しんどかった。(笑)

復路
天候 晴れ 気温28℃ 南西の風 4m/s
職場発 17:07
山間某所着 18:52
走行距離 42.7km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:40:15
車速 avg 25.5km/h max 45.1km/h
ケイデンス avg 84rpm max 118rpm
心拍 avg 131bpm max 154bpm
消費カロリー 826kcal
| 自転車通勤 | 06:49 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-29
いったい一昨日の絶不調は何やったんやろか?
思い当たるフシが三つ四つ・・・(笑)

R2に出たとこで回せるだけ回してみた。140rpm位で少しもたついたけど、スイッチ入れなおして回転アップ♪

往路
天候 曇り 気温20〜23℃ 北北東の風 1m/s
某所発 4:58
職場着 6:14
走行距離 36.1km
所要時間 1時間18分
実走時間 1:09:37
車速 avg 31.1km/h max 55.1km/h
ケイデンス avg 95rpm max 162rpm
心拍 avg 139bpm max 161bpm
消費カロリー 628kcal

5時50分頃、R2歌島橋交差点で信号待ちしてるわての横をかすめ、信号無視で東進した青っぽいサイクルジャージ着たバカ野郎!

『恥を知れ!!』

20:37 追記
ちゃり通はかっぱえびせんみたいやなぁ〜(笑)

復路
天候 晴れ 気温26℃ 南西の3m/s
職場発 17:10
某所着 18:40
走行距離 36.7km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:22:43
車速 avg 26.6km/h max 54.6km/h
ケイデンス avg 86rpm max 154rpm
心拍 avg 135bpm max 164bpm
消費カロリー 715kcal
| 自転車通勤 | 06:52 | comments(0) | trackbacks(0) |
走れん・・・
あかんわ〜 雨やん!(>_<)

16:45 追記
通勤ルート(R2神崎大橋南詰〜R173甘露寺南)
ちゃりんこならではのルートやなぁ。(笑)
猪名川沿いの猪名川橋と利倉橋の間は左岸の方が快適かも?
| さぶちゃん日記 | 04:33 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-28
今朝は何か変やった。思う様に走れまへん。(+_+)

向かい風の所為でもなく、空気が重たかった所為でもなく、、、
なんでか知らんけど心拍が全然上がらへんかった。そやさかい脚も回らず。
上限がむっちゃ低いリミッターが掛かった感じやったなぁ。
それでも職場到着時刻は大して違わんから、まぁええか!(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温24〜25 南西よりの風 3〜1m/s
某所発 4:52
職場着 6:17
走行距離 35.2km
所要時間 1時間25分
実走時間 1:18:41
車速 avg 26.8km/h max 48.3km/h
ケイデンス avg 86rpm max 123rpm
心拍 avg 130bpm max 153bpm
消費カロリー 639kcal

20:15 追記
うーん、なんやいまいち力が出ん。(+_+)
朝より追い風やった分だけ楽出来たけどね♪
走り終えたら、思ったよりええ数字が残ってるなぁ。
多分、調子悪いんやろけど、よう分からん。(笑)

復路
天候 曇り 気温26℃ 南西の風強し
職場発 17:02
某所着 18:39
走行距離 36.7km
所要時間 1時間36分
実走時間 1:28:02
車速 avg 25.0km/h max 50.1km/h
ケイデンス avg 84rpm max 120rpm
心拍 avg 133bpm max 164bpm
消費カロリー 736kcal
| 自転車通勤 | 06:54 | comments(0) | trackbacks(0) |
休脚日
今日は朝から食っちゃ寝で一日ゴロゴロ?

メンテナンス

そろそろチェーン交換時期やけど、その前に変速機のガイド&テンションプーリーの洗浄と給油をした。
絶えず高速で回転してる部分だけに定期的にバラして点検しとかんとね♪
フロント50Tとして90rpmなら409rpm回ってる!(ノ゜゜)ノびっくり!!
1000キロから1500キロ走行毎にチェックしとくのがええみたいな感じ。

いつもの悪い癖で、素手で作業してしまい両手が真っ黒けになってもた。
ピンク石鹸で手洗いしても爪の際は汚れ取れんかった・・・f(^^;

チェーン交換はまた別の機会に・・・?
前回の交換は6520キロ走行時。えーと、今10067キロやから・・・
しもた!目安の3000キロを超えてしもてるやん!(笑)

走る時の食事

走る2時間前までに食い、走り出したら1時間後からぼちぼち補給。
わては走行時の消費カロリーの約半分を糖分主体で摂る様に心がけてま。
ツーリング途中にレストランや食堂での食事はする気になれんなぁ。
それと、水分は走りながら小まめに補給せなね♪

揺れるシートポスト

奥琵琶湖で見かけたロードバイク乗りの方々・・・
結構ええ肉付きの脚で力強くペダリングしてはる方が多いねんけど、平地巡航でバイクがブレてるし・・・
どちらはんも30キロ前後の速度やったけど、後ろに付いて少し休ませてもろてからパスさせて頂きました。

『人の振り見て我が振り直せ』

自分のバイクは揺れてない?ペダルはちゃんと回せてる?再確認やね♪

臨時列車

そろそろ湖北一周も終盤に差し掛かったR161・・・
北小松から南のじわっと繰り返すアップダウンに体力を消耗し、最後の平地で向い風を食らって巡航速度が30キロ割れ。f(^^;
そんな時に『こんにちは〜♪』 と爽やかな声で4人列車が追い越した。
すかさず乗って、30キロ以上のペースを維持。
中浜から小野までの少しの間やったけど助かったなぁ。(^^♪
少し脚を休ませてからパスさせてもらい、最後のスパートや♪

やっぱ、自転車の列車は合理的やと改めて実感。(笑)

梅雨空戻る

どうも明日のちゃり通は無理っぽい。
今月は目標達成済みやから、まぁええか!(笑)
| さぶちゃん日記 | 23:11 | comments(0) | trackbacks(0) |
週末RUN♪
今週は梅雨やと言うのにええ天気が続き、5日連続の自転車通勤♪
来週から梅雨空が戻るみたいやし、走れる時に走ろうと今日も出動。(笑)

続きを読む >>
| ロードバイク | 18:31 | comments(2) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-27
今日は自宅発の自転車通勤♪
剣尾山の向う側から走ってくるさかい、どえらい距離やなぁ。(笑)
下り基調で素敵な数字が残ったけど、帰りが大変ですわ。(^^ゞ

往路
天候 曇り晴れ 気温18-20℃ 北東の風 1m/s
自宅発 4:21
職場着 6:12
走行距離 52.2km
所要時間 1時間51分
実走時間 1:39:56
車速 avg 31.3km/h max 57.4km/h
ケイデンス avg 92rpm max 121rpm
心拍 avg 142bpm max 158bpm
消費カロリー 935kcal

24:21 追記
やっぱり仕事を終えてからの50キロはキツかった。f(^^;
来週から梅雨空が戻りそうなんで心配やなぁ。
今月は目標まで約100キロ残すのみ。走れるかな?(笑)

復路
天候 晴れ 気温30〜27℃ 南西の風 3〜2m/s
職場発 16:16
自宅着 18:38
走行距離 52.8km
所要時間 2時間24分
実走時間 2:12:15
車速 avg 23.9km/h max 52.3km/h
ケイデンス avg 79rpm max 169rpm
心拍 avg 132bpm max 160bpm
消費カロリー 1092kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-26
今朝は信号のタイミングが良かったのか悪かったのか???
思った所で止まれなんださかい、両手放しで走りながらアームウォーマーを脱いでジャージのポッケへ入れた。
頑張って走って来た訳や無いけど、昨日と似た数字が記録されてる。
やっぱ、軽い負荷で回転を上げる方がええみたいね♪

往路
天候 曇り 気温22℃ 北北東の風 2〜3m/s
某所発 4:50
職場着 6:05
走行距離 36.0km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:09:30
車速 avg 31.0km/h max 54.2km/h
ケイデンス avg 94rpm max 130rpm
心拍 avg 143bpm max 162bpm
消費カロリー 661kcal

20:18 追記
前から気になってた左股関節まわりの違和感やけど、ケツ筋のストレッチを入念にしてたら少しマシになってきた♪
そんな訳で気持ち良く走ってたけど、猪名川の土手道から風向きが怪しくなり、園田競馬場近くでは強烈な向い風。大阪空港近くで右後方斜めからの風になりペースを取り戻したけど、風に翻弄されてしんどかったなぁ。f(^^;

復路
天候 曇り 気温25℃ 南西の風 5〜2m/s
職場発 17:04
某所着 18:38
走行距離 36.8km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:26:38
車速 avg 25.4km/h max 45.3km/h
ケイデンス avg 83rpm max 123rpm
心拍 avg 136bpm max 162bpm
消費カロリー 757kcal
| 自転車通勤 | 06:48 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-25
今朝は調子良かったみたい。(^^♪
無駄な踏み込みを避け、クルクル回すと身体の回路が切り替わるみたいや。

最近、走り出しの下り坂は身体が温まってないさかい惰性で下ってるんや。
その時のスピードはせいぜい40キロ程。今朝も最高速は50キロ超えが記録されとるけど、何処でそんなスピード出たんやろか?(笑)

往路
天候 晴れ 気温20℃ 北北東の風 2m/s
某所発 4:54
職場着 6:09
走行距離 36.0km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:09:37
車速 avg 31.0km/h max 52.3km/h
ケイデンス avg 94rpm max 138rpm
心拍 avg 143bpm max 166bpm
消費カロリー 658kcal

20:50 追記
今朝の日経新聞に”危険自転車 検挙急増”と題した記事が掲載されたとな。
無灯火、信号無視等での検挙が急増してるらしい。
整備不良の車体で交通法規を守らずに走ってる自転車がなんと多いことか!
まぁ、自転車に限らず道路上には行儀の悪いお方がゴロゴロしてる。(笑)
行儀の悪いモンに対しては徹底的に取り締まって欲しいもんやね。

ヘッドライトとテールランプ等(反射板)や警音器(ベル等)は、法律で定められた保安部品や。ロードバイクでも公道走るんやったら必要でっせ!

復路
天候 晴れ 気温27℃ 西南西の風 2m/s
職場発 17:01
某所着 18:38
走行距離 36.6km
所要時間 1時間37分
実走時間 1:25.02
車速 avg 25.8km/h max 56.9km/h
ケイデンス avg 85rpm max 131rpm
心拍 avg 139bpm max 165bpm
消費カロリー 774kcal
| 自転車通勤 | 06:48 | comments(2) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-24
今朝はクランクを思いっきり回そうとしたら尻が跳ねた。
意識せんでもスムーズに回ってくれたらええのに・・・(+_+)

うーん、走り足らんのかも?(^^ゞ

往路
天候 曇り 気温20℃ 北北東の風 3〜2m/s
某所発 4:54
職場着 6:12
走行距離 36.1km
所要時間 1時間18分
実走時間 1:10:15
車速 avg 30.8km/h max 51.6km/h
ケイデンス avg 94rpm max 149rpm
心拍 avg 141bpm max 165bpm
消費カロリー 652kcal

20:30 追記
帰りはあまり頑張らずに走ろうと頑張ってみた?(笑)
意識して心拍130台を維持して走るのは難しい。
気が付いたらいつものペースで頑張ってしまう。
まだまだ修行が足りませんわ。f(^^;

復路
天候 曇り 気温26〜24℃ 追い風後向い風強し
職場発 17:08
某所着 18:46
走行距離 36.6km
所要時間 1時間38分
実走時間 1:27:51
車速 avg 25.0km/h max 52.4km/h
ケイデンス avg 81rpm max 133rpm
心拍 avg 132bpm max 159bpm
消費カロリー 732kcal
| 自転車通勤 | 06:55 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-23
今日もちゃり通日和やね♪ 今朝からスパッツやめてショーツにした。
週末は休養充分やったさかい今朝は気持ちよく踏み込めた (^^♪

大路次川から猪名川沿いに下り、清和台入口のT字交差点で坂を下ってきたひとりのローディと遭遇。直ぐにパスし、多田院西2丁目交差点で赤信号待ちしてたら、スルスルと脇を通って信号無視していきよった!

『あほ! 信号まもれ!!』

と、大声で叫びたかったけど、早朝からトラブルは遠慮したいんで我慢や。
西多田交差点の赤信号で追いつきかけたもんの、また信号無視しよった!
停止し青信号を待って追走。直ぐに追いついたけど、巡航30km/hに満たん様子。無駄なペダリングしてるもんやさかい車体がフラついて蛇行しとる。
ヘタクソの後は御免なんで、さっさとパスした。
いっちょ前のロードバイクと格好やったけど、見掛け倒しもええとこや。
朝錬か通勤か知らんけど、真直ぐ走れんし信号も守れん様な奴は迷惑や!

往路
天候 晴れ 気温19℃ 北北東の風 3〜2m/s
某所発 4:51
職場着 6:06
走行距離 35.5km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:34
車速 avg 31.1km/h max 53.9km/h
ケイデンス avg 93rpm max 126rpm
心拍 avg 149bpm max 168bpm
消費カロリー 694kcal

20:38 追記
今日はうっかりしてストレッチするの忘れてた。
午後になって腰から尻に違和感が・・・f(^^;

猪名川沿いに出るまでは追い風気味やったけど、園田から向い風(+_+)
思う様にスピードに乗れず辛かった。

復路
天候 晴れ曇り 気温24℃ 南西の風4m/s のち 北西の風2m/s
職場発 17:16
某所着 18:40
走行距離 36.2km
所要時間 1時間34分
実走時間 1:24:49
車速 avg 25.6km/h max 56.1km/h
ケイデンス avg 82rpm max 123rpm
心拍 avg 142bpm max 169bpm
消費カロリー 794kcal
| 自転車通勤 | 06:59 | comments(0) | trackbacks(0) |
M2-1015
今日は息子とクルマに乗ってお出かけ♪

なんや帰ってきたら様子が変わった様な?・・・(笑)

AZ-1 M2-1015
続きを読む >>
| さぶちゃん日記 | 18:28 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-22
今朝はR173見野で右折せんと直進。久々に一の鳥居の下りを走った。
平野から多田銀橋まで、信号のタイミングは自転車にバッチリ♪

猪名川橋から左岸の土手道を走ってみた。右岸を走るより快適やん♪

往路
天候 晴れ 気温18℃ 風穏やか
某所発 5:02
職場着 7:17
走行距離 34.6km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:20
車速 avg 30.3km/h max 51.1km/h
ケイデンス avg 92rpm max 125rpm
心拍 avg 146bpm max 166bpm
消費カロリー 674kcal

20:55 追記
梅雨に入ったと言うのに自転車通勤日和が続いて嬉しいやん!(^^♪
昨年は連日走るとヘタレてもうて、踏めず回せずの状態になってたけど、今年は思った以上に脚が動いてくれる。
願わくば、もっと早く走りたいけど・・・
まぁ、ぼちぼちとリハビリを続けますわ。f(^^;

復路
天候 晴れ 気温24℃ 南西の風4m/s
職場発 17:05
某所着 18:37
走行距離 38.7km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:24:41
車速 avg 27.4km/h max 45.1km/h
ケイデンス avg 86rpm max 131rpm
心拍 avg 141bpm max 159bpm
消費カロリー 783kcal
| 自転車通勤 | 07:00 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-21
今日は通院日なんで午前の半日休。
朝4時過ぎに起きるとまだ雨模様。1時間程ウェイティングして自宅発。
いつもの場所からスタートするが、ウェット路面なんでぼちぼちと流す。
普段より一時間遅いとR2の交通量が多てめっちゃ気ぃ使う。(+_+)

今朝は採血せなあかんから絶食や。あぁ腹減った〜〜〜(笑)

往路
天候 曇り 気温20℃ 風穏やか
某所発 5:52
職場着 7:15
走行距離 35.5km
所要時間 1時間23分
実走時間 1:15:53
車速 avg 28.0km/h max 54.3km/h
ケイデンス avg 89rpm max 124rpm
心拍 avg 147bpm max 171bpm
消費カロリー 756kcal

21:04 追記
今日の血液検査はオールクリアでノープロブレム♪
コレステロールの値が随分下がったのが嬉しいね。(*^-^)ニコ

明日もちゃりんこで通勤出来そう♪ 走れる時は走るでぇ〜(笑)

復路
天候 晴れ 気温24℃ 西南西の風6m/s
職場発 17:18
某所着 18:48
走行距離 36.4km
所要時間 1時間30分
実走時間 1:24:45
車速 avg 25.8km/h max 52.4km/h
ケイデンス avg 84rpm max 123rpm
心拍 avg 146bpm max 165bpm
消費カロリー 831kcal
| 自転車通勤 | 07:57 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-20
目が覚めたら4時20分。『あちゃー寝坊した!』
ドタバタと自転車衣装に着替え、自転車のタイヤに空気入れてクルマのキャリアに載せ、4時半過ぎに自宅発。(^^ゞ

走り出す前は何や脚が重ダルイ感じやったけど、普段より一枚大きいギアでクルクル回す事を意識して走ってたら段々と調子がUP♪
職場に着いてサイコンの数字見てびっくりした!(^^♪

往路
天候 曇り 気温18℃ 北東の風2〜3m/s
某所発 4:58
職場着 6:10
走行距離 35.1km
所要時間 1時間12分
実走時間 1:06:06
車速 avg 31.9km/h max 53.5km/h
ケイデンス avg 95rpm max 128rpm
心拍 avg 149bpm max 167bpm
消費カロリー 670kcal

20:40 追記
明日と明後日は雨が降りそうなんと所用が有ってちゃり通はやんぺ。(笑)
で、帰りは体力温存する必要無いさかい頑張ってみた。
軽い筋肉痛が心地ええ。(笑)

復路
天候 曇り 気温22℃ 南西の風4m/s
職場発 17:09
某所着 18:42
走行距離 36.6km
所要時間 1時間33分
実走時間 1:21:48
車速 avg 26.9km/h max 47.5km/h
ケイデンス avg 88rpm max 119rpm
心拍 avg 145bpm max 169bpm
消費カロリー 791kcal
| 自転車通勤 | 06:53 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-19
昨日の低回転高負荷練習が功を奏したのか、今朝はペダリングが楽やった♪

往路
天候 晴れ 気温18℃ 北寄りの風1〜2m/s
某所発 4:54
職場着 6:10
走行距離 35.2km
所要時間 1時間16分
実走時間 1:08:40
車速 avg 30.7km/h max 52.1km/h
ケイデンス avg 91rpm max 122rpm
心拍 avg 141bpm max 168bpm
消費カロリー 637kcal

21:12 追記
帰りは向い風を嫌と言うほど堪能した。(笑)
ぼっちらと心拍135前後の回復走ペースで走ってても、たどり着く時間は10分と変わらず。
帰路は交通量が多く信号待ちも度々でストップ&ゴーの連続なんで、シャカリキになって走ってもしんどいだけなんかもね。(笑)

復路
天候 晴れ 気温27℃ 北西の風4m/s
職場発 17:01
某所着 18:45
走行距離 36.1km
所要時間 1時間44分
実走時間 1:31:16
車速 avg 23.7km/h max 48.4km/h
ケイデンス avg 82rpm max 128rpm
心拍 avg 137bpm max 160bpm
消費カロリー 810kcal
| 自転車通勤 | 06:52 | comments(0) | trackbacks(0) |
山間練習
久々にロングツーリングしようかなぁ・・・なんて昨夜迄思てたやんけど、
今朝起きたらなんやそんな気になれず、、、f(^^;

近所でお手軽に汗を流そうと、自宅からるり渓方面へ向う。
で、今日のテーマはへダル回転数よりもトルク重視のパワーライド。
まぁ、腰回りとケツの筋力トレみたいな感じ?(笑)

続きを読む >>
| ロードバイク | 12:12 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-18
今日は午後から降水確率が下がるみたいなんでちゃり通にした。
一庫ダム近くの某所を5時前にスタート。大路次川から猪名川沿いに進み多田院近くで霧雨。旧176呉服橋辺りは降ってなかったが、大阪空港を過ぎた頃から小雨。
R2に出て大阪市内はウェット路面ながらあまり濡れずに済んだ。
で、シャワー浴びてこの記事書いてる時はしっかり降ってる。

週5日の内、2〜3日のちゃり通が目標。そして週末に100キロ程。
こんなペースで走れたら月間1000キロは楽勝かもね♪

往路
天候 曇り雨 気温21℃ 北東の風3m/s
某所発 4:54
職場着 6:09
走行距離 35.2km
所要時間 1時間13分
実走時間 1:10:07
車速 avg 30.1km/h max 57.6km/h
ケイデンス avg 88rpm max 121rpm
心拍 avg 151bpm max 175bpm
消費カロリー 730kcal

車速・ケイデンス・心拍 の各max値は、職場迄残り約500mのスプリント♪

20:45 追記
うーん、どうも外したみたい・・・f(^^;
たいした雨やなかったけど、ウェット路面は嫌いじゃ。(>_<)
ぼっちらと20キロ後半で流し心拍は130前後とヤル気なし。
大阪空港を過ぎた辺りでやっと乾いた路面になってペースアップ。

復路
天候 雨曇り 気温21℃ 東北の風3m/s
職場発 17:14
某所着 18:59
走行距離 36.3km
所要時間 1時間45分
実走時間 1:34:18
車速 avg 23.0km/h max 45.6km/h
ケイデンス avg 79rpm max 118rpm
心拍 avg 135bpm max 162bpm
消費カロリー 809kcal
| 自転車通勤 | 06:49 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-17
天候がちと微妙やけど、今日もちゃり通や♪
昨夜は寝不足気味で脚に疲れが残ってた感じやったけど、クルクル回してたら段々調子が良くなって頑張れたみたい。(^^♪

往路
天候 曇り 気温18-19℃ 風穏やか
某所発 5:00
職場着 6:15
走行距離 34.8km
所要時間 1時間15分
実走時間 1:08:12
車速 avg 30.6km/h max 56.1km/h
ケイデンス avg 91rpm max 131rpm
心拍 avg 150bpm max 167pm
消費カロリー 699kcal

20:50 追記
ちょっとくたびれ気味やったさかい、ぼちぼち走ろかなぁなんて思ててんけど、素敵な追い風に後押しされて頑張ってしもた。(笑)

復路
天候 曇り 気温20-19℃ 南南東の風3m/s
職場発 17:12
某所着 18:44
走行距離 36.0km
所要時間 1時間32分
実走時間 1:18:11
車速 avg 27.6km/h max 47.9km/h
ケイデンス avg 87rpm max 125rpm
心拍 avg 146bpm max 166bpm
消費カロリー 767kcal
| 自転車通勤 | 06:51 | comments(0) | trackbacks(0) |
ちゃり通 '09-16
やっぱ、ちゃり通は気持ちええなぁ〜〜(^^♪
往路は朝飯前に一時間程の運動やと思てる。
復路はクルマ通勤より早い(法規遵守やで!) からええわ〜(笑)

往路
天候 晴れ 気温16-18℃ 北寄りの風1m/s
某所発 4:57
職場着 6:16
走行距離 35.0km
所要時間 1時間19分
実走時間 1:09:53
車速 avg 30.0km/h max 50.1km/h
ケイデンス avg 89rpm max 123rpm
心拍 avg 147bpm max 173bpm
消費カロリー 690kcal

12:30 追記



ロードバイクから仕事車両へボトルケージのお下がりや♪

22:05 追記

帰りは嬉しい追い風が吹いてラクチンやった♪

復路
天候 晴れ 気温25-24℃ 西南西の風4m/s
職場発 17:07
某所着 18:42
走行距離 35.8km
所要時間 1時間35分
実走時間 1:20:25
車速 avg 26.7km/h max 47.0km/h
ケイデンス avg 85rpm max 116rpm
心拍 avg 149bpm max 169bpm
消費カロリー 823kcal

タイヤ交換 走行距離 9067Km
過日のパンク時から気になってた後輪タイヤの磨耗と異物の貫通穴。
まだまだ使えそうな感じやったけど、思い切って後輪タイヤ交換。
今までの感じでは、2千5百キロから3千キロで後輪タイヤを交換。
前輪タイヤのトレッド磨耗に関しては後輪の倍以上持つ感じやけど、サイドウォール等タイヤ全体の劣化が進んでくるので、後輪2回で前輪1回の交換。
| 自転車通勤 | 06:57 | comments(0) | trackbacks(0) |
+ COUNTER
+ SEARCH this site.
+ CALENDER
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< June 2009 >>
+ TWITTER

+ FEATURED
+ RECOMMEND
+ RECENT ENTRIES
+ SELECTED ENTRIES
+ RECENT COMMENTS
+ RECENT TRACKBACK
+ CATEGORIES
+ ARCHIVES
+ BOOKMARKS

自転車 (CR-1+BD-1W) & アラカルト / bd1wさんのブログ

+ SITE BANNER

リンク用バナー
+ PROFILE
+ OTHERS
このページの先頭へ